Всероссийская научно-практическая конференция. Прием заявок до 10 апреля.

Уважаемые коллеги!

25–26 апреля 2024 года в НГПУ планируется проведение VIII Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и культурные практики в современном российском обществе: инициатива, партнерство, стратегии развития».

Соорганизаторы конференции: Новосибирская государственная областная научная библиотека; Новосибирское библиотечное общество; Научно-теоретический журнал «Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения: гуманитарные исследования».

К участию в работе конференции приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты, руководители и специалисты учреждений культуры и образования, а также все интересующиеся актуальными теоретическими проблемами и результатами практического опыта в сфере организации социально-культурной и библиотечно-информационной деятельности, педагогики в сфере культуры, молодежной политики и дополнительного образования.

В ходе работы конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

1. Государственная культурная политика

Современные культурные процессы и стратегические задачи государственной культурной политики.

Развитие социокультурного пространства российских регионов в контексте реализации Национального проекта «Культура» и Указа Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Направления деятельности учреждений культуры и образования по реализации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных ценностей (на основе Указа Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи»).

Перспективы международного сотрудничества в сфере культуры.

2. Социально-культурная деятельность

Направления и формы деятельности социально-культурных учреждений.

Теоретико-методологические аспекты и инновационные технологии социокультурного менеджмента, маркетинга и продюсирования.

Организация и постановка культурно-досуговых мероприятий.

Туризм как сфера социально-культурной деятельности

Волонтёрство в сфере культуры.

3. Библиотечно-информационная деятельность

Теоретические и прикладные аспекты библиотечно-информационной деятельности.

Современные тенденции поддержки и развития чтения.

Просветительская и культурно-досуговая деятельность библиотек.

Креативные формы работы в современной библиотеке.

4. Образование и кадровая политика в сфере культуры

Актуальные проблемы педагогики культуры, педагогики библиотечно-информационной деятельности.

Теория, история и практика гражданского и патриотического воспитания в учреждениях культуры и образования.

Наставничество в сфере культуры.

Инновационные формы и методы дополнительного образования детей, подростков и молодежи.

5. Цифровые и креативные технологии в сфере культуры

Цифровизация и цифровая трансформация в сфере культуры.

Креативные технологии в социально-культурной деятельности.

Инновационные технологические подходы в популяризации искусства

Традиционные и инновационные технологии в сохранении и актуализации культурного наследия

Проектирование в социально-культурной сфере.

6. Организация работы с молодежью

Реализация молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Развитие кадрового потенциала учреждений сферы молодежной политики.

Молодежь как субъект молодежной политики.

Проблемы и перспективы развития молодежного общественного движения.

Современные технологии работы с молодежью.

Воспитательный потенциал молодежной политики.

Организация социальной работы с молодежью.

7.  Социальное партнерство как условие развития дополнительного образования детей

Сетевое взаимодействие в реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Перспективы развития воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Традиции и инновации в дополнительном образовании детей.

Представленные выше направления не могут в полной мере охватить диапазон научных исследований в данной области, поэтому оргкомитет примет к рассмотрению авторские работы, посвящённые другим аспектам социально-культурной, библиотечно-информационной деятельности, а также деятельности в сфере молодежной политики и дополнительного образования.

По итогам работы конференции будет издан сборник с индексацией статей в национальной библиографической базе РИНЦ. Часть материалов будет опубликована в научно-теоретическом журнале «Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения: Гуманитарные исследования». Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для участия в мероприятиях конференции, а также для публикации в сборнике и научном журнале.

Оригинальность текста – не менее 70%.

Для участия в работе конференции необходимо зарегистрироваться на сайте конференции https://ikimp-conf.nspu.ru или прислать заявку по адресу электронной почты (e-mail: ikimp-ksbd@nspu.ru), а также текст статьи для публикации (в случае участия с докладом и последующей публикацией материалов), оформленный согласно приведенной ниже форме до 10 апреля 2024 г.

Участие в мероприятиях конференции и публикация материалов – бесплатные.

Работа конференции предусматривает публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской, творческой, практической деятельности (регламент выступления – 15 минут), дистанционное и заочное участие