Более ста школьников Чановского района познакомились с профессией учителя

2 мая 2024

Преподаватели НГПУ провели профориентационное мероприятие «Университетские каникулы» для учеников психолого-педагогических классов Чановского района. Ребятам рассказали про университет и направления подготовки, сообщили о возможностях целевого обучения, а также провели для них мастер-классы по психологии, использованию искусственного интеллекта, применению современного оборудования.

Мероприятие проходило на базе МБОУ «Чановская средняя школа №1». Сначала со школьниками пообщались преподаватели институтов и факультетов университета, начальник отдела воспитательной работы Управления молодежной политики и воспитательной деятельности НГПУ Дарья Вадимовна Солдышева, а также заместитель главы администрации Чановского района Новосибирской области Игорь Валентинович Третьяков и директор Чановской средней школы №1 Ольга Владимировна Ситникова.

Затем состоялись мастер-классы «Интерактивная анатомия» (лектор – старший преподаватель кафедры биологии и экологии Вера Викторовна Бакаева), «Генерация информации с использованием ИИ» (лектор – директор технопарка Александр Владимирович Малков), «Ловцы звука и современные технологии или как поймать звук имплантом, слышащим свет» (лектор – доцент кафедры логопедии и детской речи Татьяна Васильевна Климова), создание коллажа «Как бы ты хотел прожить свою жизнь?» (лектор – старший преподаватель кафедры социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Светлана Борисовна Нестерова).

– Это мероприятие помогло нам познакомиться с новыми ребятами, поработать в команде, а также проявить себя. Мне очень понравилось! Преподаватели НГПУ были очень милые! – рассказывает ученица психолого-педагогического класса Анастасия Трубочева.

– Профориентационное мероприятие НГПУ произвело на меня сильное впечатление! Презентация была увлекательной и информативной, она всерьез заставила меня задуматься о поступлении в этот университет. Интересное обучение и вдохновляющие перспективы – теперь поступление в этот вуз стало одной из моих главный целей, – делится впечатлениями школьница Кристина Эхнер.

В конце мероприятия школьники педагогических классов получили сувениры, а самые активные были отмечены сертификатами и подарками.

– Выражаю огромную благодарность сотрудникам НГПУ за организацию выездного профориентационного мероприятия «Университетские каникулы» на базе МБОУ «Чановская средняя школа № 1» для обучающихся школ Чановского района. Очень важно рассказывать и показывать на своем примере, что быть педагогом – это почетно, важно и востребовано! В школах нашего района функционируют психолого-педагогические классы. Это еще одна возможность восполнять кадровый состав образовательных организаций мотивированными выпускниками, возвращать в район молодых специалистов, в том числе и с помощью целевой формы обучения по педагогическому направлению. В условиях стремительных инноваций в сфере образования, школа нуждается в мотивированных, творческих, образованных, стрессоустойчивых, молодых кадрах! В одной связке с сотрудниками НГПУ работа наших педагогов оказалась более плодотворной и наглядной! Мы рады сотрудничеству и всегда рады видеть вас в стенах нашей школы! – отмечает директор Чановской СОШ №1 Ольга Владимировна Ситникова.

Анна Терехина

Фото из группы Чановской средней школы №1 «ВКонтакте»