В НГПУ заключено соглашение о сотрудничестве с Венгеровским районом Новосибирской области.
14 февраля НГПУ для знакомства с возможностями университета и заключения соглашения о сотрудничестве посетила делегация Венгеровского района. Свои подписи под соглашением поставили и.о. ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов и глава администрации Венгеровского района Сергей Николаевич Черных.
– У нас имеется многолетний опыт взаимодействия с системой образования Венгеровского района, ваше неравнодушие и служение профессии вызывают глубочайшее уважение. В настоящее время наша совместная задача – работать по профориентации выпускников школ, мотивируя их на выбор педагогической профессии. Уверен, что совместными усилиями с этой задачей мы справимся. При необходимости мы готовы организовать и провести в Венгеровском районе выездной День НГПУ, а выпускников района и их педагогов приглашаем 26 марта к нам в университет на День открытых дверей, – подчеркнул Сергей Александрович Нелюбов.
Глава администрации Венгеровского района и директора школ района встретились со студентами НГПУ, рассказав им о своём муниципалитете, его системе образования, имеющихся вакансиях и возможностях, которые предоставляются в Венгеровском районе молодым специалистам.
– Получили возможность высказаться все директора школ, студенты выслушали их с интересом, некоторые из них уже задали нам вопросы по поводу трудоустройства. По целевому обучению нам надо работать совместно с НГПУ, у нас есть твёрдая уверенность и надежда, что наши выпускники не просто вернутся в родной район, но и придут работать в школы, – отметил Сергей Николаевич Черных.
В ходе круглого стола руководители подразделений НГПУ познакомили гостей из Венгеровского района с изменениями в правилах приёма на целевое обучение, программами университета по дополнительному образованию и переподготовке педагогов, а также возможностями по содействию в трудоустройстве, которые предоставляет студентам и выпускникам вуза Центр карьеры НГПУ.
Вместе с педагогами в НГПУ приехала группа старшеклассников из Венгеровского района, для которых были организованы мастер-классы в лабораториях ИЕСЭН и ИФМИТО.
Справка:
По состоянию на 2025 год в Венгеровском районе функционируют 11 СОШ, 11 ООШ, 1 школа-интернат для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, 8 детских садов, 6 структурных подразделений школ, реализующих программы дошкольного образования, 3 учреждения дополнительного образования: Детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества и Детская школа искусств. На базе 8 школ открыты центры образования «Точка роста». В 2024 году из Венгеровского района в НГПУ поступили 24 выпускника школ (31% всех сдававших ЕГЭ). Начиная с 2016 года, из района на целевое обучение в НГПУ поступили 12 человек.
Виталий Соловов
23 июня кафедра иностранных языков НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, совместно с университетами-партнерами из Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, Казахстана и Китая провела ежегодный междисциплинарный научный семинар «Социо-кросс-культурный подход в науке и образовании».
18-20 июня в Санкт-Петербурге прошел IX Всероссийский философский конгресс «Философия в контексте современных вызовов», в работе которого участвовала большая делегация из Новосибирска.
В Москве 23 июня открылся II Всемирный конгресс школьных учителей истории. Он объединил представителей более 25 стран и 277 педагогов из разных регионов России, в том числе представителей НГПУ.