НГПУ – Бердск: стратегическое соглашение для развития образования

14 ноября 2023
14 ноября ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава города Бердска Роман Валерьевич Бурдин подписали соглашение о сотрудничестве. Эффективное взаимодействие обещает стимулировать инновационные практики, способствовать профессиональному росту и обогащению образовательного потенциала не только города Бердска, но и всего региона в целом.

Соглашение фокусируется на нескольких ключевых аспектах, включая развитие системы образования в городе Бердске, его кадрового потенциала, а также профессиональную ориентацию и мотивацию для выпускников местных образовательных организаций. Эта инициатива также направлена на переподготовку и повышение квалификации педагогов, подчеркивая важность непрерывного образования для поддержания высокого уровня профессионализма в образовательной сфере. Сотрудничество будет способствовать созданию целевых образовательных программ, обмену опытом и ресурсами, а также укреплению образовательных связей между городом и университетом. Соглашение не только поддерживает образовательные инициативы, но и создает прочные связи для достижения общей цели — развития качественной системы образования Новосибирской области.

– НГПУ готов активно взаимодействовать с муниципалитетом, способствуя развитию его образовательной среды. Совместная работа с администрацией и главой города позволят нам внедрить лучшие практики, укрепить кадровый потенциал и сделать образование в Бердске ещё более качественным и доступным для всех. Мы гордимся этим сотрудничеством и уверены, что совместные инициативы принесут плоды в формировании образовательного пространства для будущих поколений, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Также в рамках визита глава города Бердска посетил технопарк универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка и педагогический технопарк «Кванториум» имени Ю.Б. Румера. Роману Валерьевичу презентовали современную образовательную инфраструктуру вуза, продемонстрировали работу с передовым оборудованием, виртуальной и дополненной реальностью, 3D-принтерами, искусственным интеллектом, а также рассказали о реализующихся на базе технопарка и кванториума основных и дополнительных образовательных программах.