НГПУ и БГПУ им. Максима Танка: чувство единства и побратимства

9 мая 2024

Директор ИКиМП НГПУ Ольга Викторовна Капустина и заведующий кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Нина Александровна Чикунова вошли в состав жюри V Международного вокально-хорового фестиваля-конкурса «Песни, опаленные войной», посвященного 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором фестиваля-конкурса является факультет эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Цель мероприятия – сохранение и развитие национальных традиций духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей и студенческой молодежи средствами хорового и вокального искусства. В этом году фестиваль-конкурс объединил более 1500 участников, среди которых сольные исполнители, вокальные ансамбли и хоровые коллективы из учреждений среднего, среднего специального, высшего, дополнительного образования Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Китайской Народной Республики, ОАЭ, Ливана, Туниса и др.

– Мы испытываем чувство признательности за приглашение на такое масштабное событие, ведь для нас это действительно очень значимо. Мы познакомились с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка, когда принимали участие в Звездном походе. Именно тогда поняли, насколько в Белоруссии ценят память о тех годах, потому что именно эта страна приняла самый мощный и самый разрушительный удар, – комментирует Ольга Викторовна Капустина. – Наше поколение должно передать дальше чувство единства, побратимства. Нас объединяют общечеловеческие ценности, которые мы храним и транслируем. Как представители педагогического университета мы уверены, что будущие педагоги должны быть иметь нравственный духовный фундамент. Историческая память народа – это главная ценность, на которой мы выстраиваем будущее

Программа фестиваля-конкурса включала в себя комплекс мероприятий: встречи с ведущими исполнителями Республики Беларусь, посещение мастер-классов вокального искусства, выступление хоровых коллективов, конкурсные прослушивания и гала-концерт.

По материалам, предоставленным ИКиМП НГПУ