НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Подвиги новосибирцев увековечили военно-исторической книгой


14 мая 2021

13 мая в НГПУ состоялся круглый стол «Вклад новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне», посвященный военным достижениям жителей Сибири в разных отраслях. В рамках мероприятия прошла презентация книги «Новосибирск – город трудовой доблести».

Событие организовано в рамках реализации плана мероприятий Новосибирского областного организационного комитета «Победа».

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

– НГПУ всегда многое делал и делает для развития исторической науки, в том числе региональной. Прикладной формат исторической науки играет важную роль, особенно в связи с задачами по решению проблем в воспитательной деятельности, которые перед нами ставит руководство страны. Поэтому создание книг на военно-историческую тематику – важный фактор на этом пути, – подчеркнул Борис Олегович.

К участию в работе круглого стола присоединились представители региональных и городских структур, студенты и преподаватели ИИГСО НГПУ, члены редакционной коллегии и авторы книги «Новосибирск – город трудовой доблести». Мероприятие транслировалось на официальном youtube-канале НГПУ. Запись прямого эфира доступна по ссылке

Также в круглом столе принял участие студент 4 курса ИИГСО НГПУ Никита Романенко: он выступил с презентацией интерактивной карты «Сибирский военный округ в годы Великой Отечественной войны».

– Вклад Новосибирской области в Победу в Великой Отечественной войне неоспорим. Во время отбора на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» совместно с НГПУ мы занимались архивными материалами, которые легли в основу для подтверждения тех героических событий, которые в годы войны происходили здесь, в глубоком тылу, – рассказывает начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Владимирович Захаров. – После присвоения звания мы выступили с инициативой выпустить такую уникальную книгу. Надеюсь, что наша работа станет бестселлером в Новосибирской области и даст стимул для дальнейших исследований в направлении этой темы.

Константин Владимирович также поблагодарил редколлегию, авторский коллектив и сотрудников учреждений-партнеров, оказавших поддержку в работе над сбором и обработкой архивных материалов.

– Мероприятия, связанные с победой советского народа, не заканчиваются 9 мая, мы проводим их круглый год. И сотрудники НГПУ об этом отлично знают, находясь в образовательных учреждениях и помогая эти мероприятия проводить, – отметил заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп. – Книга обязательно пригодится для работы в школах, на основании ее материалов мы сможем воспитать настоящих патриотов, любящих большую и малую родину, тех, кто в будущем приложит все усилия, чтобы город Новосибирск процветал.

В книге обобщены исторические материалы, свидетельствующие о трудовых свершениях жителей Новосибирска и Новосибирской области в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В издании отражены деятельность оборонной промышленности, транспорта и аграрного сектора экономики, отмечена работа правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, культуры, науки и народного образования, показан вклад жителей области в помощь фронту.

– Для работы над книгой нам удалось создать дружный и работоспособный коллектив, куда вошли сотрудники регионального и городского архивов, городского музея, областной библиотеки, преподаватели НГПУ, НГУ, Института истории СО РАН – значительная часть профессиональных историков и краеведов, которые имеют отношение к этой тематике. Этот опыт оказался достаточно успешным, – выразил директор ГКУ НСО «Государственный архив Новосибирской области» Дмитрий Геннадьевич Симонов.

Книга основана на исследованиях историков и краеведов, включает широкий иллюстративный материал из фондов новосибирских архивов, музеев и библиотек. В подготовке книги «Новосибирск – город трудовой доблести» принимали участие сотрудники НГПУ – директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов и заведующая кафедрой теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Елена Евгеньевна Тихомирова. Также в издании использовались материалы Новосибирского государственного медицинского университета.

– Ценность этой книги заключается в том, что она основана на материалах государственных архивов, подборках видеоматериалов и фотодокументов. У нас получилась большая и важная работа, которую можно использовать и в учебном, и в краеведческом процессе, – добавил директор института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, председатель Общественного совета при управлении государственной архивной службы Новосибирской области Олег Николаевич Катионов. – Мы планируем создать на основе этих материалов методические пособия, которые обязательно будут внедрены в рамках учебного процесса.

Для справки: Книга «Новосибирск – город трудовой доблести» подготовлена тиражом 300 экземпляров в связи с присвоением в 2020 году Новосибирску одноименного звания, установленного федеральным законом РФ от 1 марта 2020 года в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Оно присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». В связи с этим Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания 20 городам страны, в том числе Новосибирску.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.