НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Поздравление ректора Алексея Дмитриевича Герасёва с днем рождения НГПУ


29 ноября 2022
Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники и ветераны педагогического труда! Примите самые искренние и душевные поздравления с днем рождения НГПУ!
Университету исполнилось 87 лет – дата не круглая, но внушительная, если подумать, что начиная с далекого 1935 года наш вуз готовит учителей для сибирского региона. За прошедшее время изменилось многое: месторасположение и внешний облик, название – институт стал университетом, количество студентов – оно возросло до 13 000 человек, спектр реализуемых образовательных программ и профессий, которые можно получить в НГПУ. Неизменным остается главное – профессионализм и энтузиазм коллектива, талант преподавателей и жажда знаний у студентов, гордость за принадлежность к профессии педагога – одной из самых важных и нужных на свете. 

В преддверии дня рождения НГПУ вышла книга «Ново-Николаевский учительский институт (1917–1920 гг.)» – научный труд нашего коллеги Владимира Ильича Баяндина, посвященный истокам педагогического образования в Новосибирске. Люди, о которых в книге идет речь, вызывают глубокое уважение: в те драматичные времена они преодолевали огромные трудности, чтобы в сибирских школах появилось достаточное количество учителей. НГПУ не является прямым потомком учительского института, однако по духу, по своей миссии он продолжает лучшие традиции сибирского учительства – и мы гордимся этим. 
   
В этот замечательный день я хочу пожелать всей огромной семье НГПУ успехов в делах, оптимизма, крепкого сибирского здоровья, поддержки и любви родных и близких! С праздником!

Ректор ФГБОУ ВО «НГПУ» Алексей Дмитриевич Герасёв



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.