Преподаватели НГПУ – члены жюри международного конкурса

11 октября 2023
В Минске на базе Национального детского технопарка прошел ежегодный Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». В работе жюри конкурса приняли участие представители Новосибирского государственного педагогического университета.

Мероприятие организовано Министерством образования Республики Беларусь и Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Постоянным комитетом Союзного государства. В этом году в седьмом по счету конкурсе приняло участие около 300 юных изобретателей, рационализаторов и исследователей в возрасте от 14 до 18 лет из всех областей Беларуси, города Минска и 16 субъектов Российской Федерации, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Юные участники представили и защитили свои творческие проекты в семи различных секциях: «Техническое конструирование», «Электроника, телемеханика и связь», «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы», «Научные исследования, эксперимент», «Астрономия и космонавтика», «Мультимедийные технологии» и «Программирование и вычислительная техника».

В работе жюри конкурса приняли участие представители Новосибирского государственного педагогического университета: доцент кафедры информационных систем и цифрового образования, заведующая лабораторией «Технологии искусственного интеллекта» технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ Надежда Петровна Гаар (секция «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы») и доцент кафедры информационных систем и цифрового образования НГПУ Александр Анатольевич Локтионов (секция «Программирование и вычислительная техника»).

– Подобные мероприятия – это удача для всех его участников. Для школьников – возможность продемонстрировать свои проекты и получить обратную связь от экспертов для дальнейшего их развития, а также новые контакты и знакомства, что зачастую значит гораздо больше, чем просто победа. А с точки зрения экспертов: возможность увидеть, понять и прочувствовать, чем живет поколение юных конструкторов, рационализаторов и ученых союзных государств, за которыми наше будущее, – отмечает заведующая лабораторией «Технологии искусственного интеллекта» технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ Надежда Петровна Гаар.

Конкурс «Таланты XXI века» является замечательной площадкой для молодых ученых и изобретателей, где они могут продемонстрировать свои научные и технические достижения, а также обменяться опытом и знаниями. Результаты конкурса подводятся в условиях жесткой конкуренции, и победители получают заслуженное признание за свой вклад в развитие науки и техники.

Такие мероприятия способствуют не только поощрению творческой активности среди молодежи, но и укреплению научных и образовательных связей между странами Союзного государства, способствуют поддержке молодых ученых и исследователей, а также созданию благоприятной среды для развития научных исследований в области техники и технологий.