Развитие образования и партнерство в действии

2 октября 2023

Новосибирский государственный педагогический университет посетили представители Областного центра развития творчества детей и юношества. По итогам встречи сторонами были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в рамках создания центра проектной деятельности по подготовке педагогических кадров, формированию технических компетенций будущих учителей, организации летних производственных практик.

В мероприятии приняли участие ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев, проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, директор института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев, директор Технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков и директор педагогического технопарка «Кванториум» НГПУ Сергей Владимирович Старков. Представители вуза встретились с директором Областного центра развития творчества детей и юношества Романом Олеговичем Вершининым и руководителем Регионального центра «Альтаир» Натальей Валерьевной Горностаевой.

Областной центр развития творчества детей и юношества (ОЦРТДиЮ) – это уникальная площадка, которая охватывает богатый спектр образовательных направлений. Здесь стыкуются классические формы дополнительного образования с передовыми технологиями и креативными трендами. Внутри многофункциональной инфраструктуры ОЦРТДиЮ, включая Региональный центр «Альтаир», Детский технопарк «Кванториум» и Образовательный парк имени О. Кошевого, располагаются современные лаборатории, оборудованные передовой техникой, которая открывает перед молодыми учениками множество возможностей для проявления своих способностей и талантов. Это место, где дети могут развивать свой потенциал и раскрывать свое творческое воображение.

На встрече обсуждались ключевые вопросы, связанные с созданием совместного центра проектной деятельности и распределением усилий для подготовки кадров, направленной на развитие центров цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, известных как «Точки роста». Важным направлением развития является развитие технических компетенций, в котором будут активно участвовать студенты педагогических колледжей и НГПУ. Они будут получать ценные компетенции на базе технопарков НГПУ и регионального центра «Альтаир».

– Объединение наших усилий и личное общение играют важную роль в решении текущих проблем. Каждая из наших сторон разработает предложения, и мы проведем официальную встречу для их обсуждения. Мы стремимся заключить соглашение, которое интегрирует наши образовательные площадки. Это включает в себя доступ к современному оборудованию, переквалификацию и обучение педагогических кадров, предоставление возможностей для студентов проводить производственную практику и многое другое, – сказал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– У нас уже есть некоторые предложения о сотрудничестве, и в ближайшее время мы их подробно сформулируем и обсудим с министром образования Новосибирской области. Наша главная задача – сосредоточить усилия на развитии технических компетенций педагогических кадров. Это позволит усилить и совершенствовать образование в Новосибирской области, что, безусловно, принесет пользу будущим поколениям, – сказал директор Областного центра развития творчества детей и юношества Роман Олегович Вершинин.

В рамках визита делегация побывала в технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ и педагогическом технопарке «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера. Гости ознакомились с передовыми лабораториями по робототехнике, 3D-моделированию и прототипированию, виртуальной и дополненной реальности. В ходе экскурсии гостям представили анатомический атлас «Стол Пирогов», а также познакомили с аудиториями, ориентированными на естественнонаучное и технологическое образование.

Участники встречи пришли к соглашению о дальнейшем сотрудничестве и запланировали составление дорожной карты совместных действий.

Александр Терентьев