«Сибирский сокол»: студентам НГПУ рассказали о жизни маршала Покрышкина

28 марта 2023
Лекция прошла на базе НГПУ в рамках региональной информационно-просветительской акции «Сибирский сокол», посвященной 110-летию маршала авиации, первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

С биографией и заслугами летчика-аса слушателей познакомила начальник Регионального центра Президентской библиотеки НГОНБ Галина Петровна Губченко. Студентов также проинформировали о реализованных проектах, кинофильмах и цифровых ресурсах, посвященных маршалу Покрышкину.

– Он был гением тактики воздушного боя. Как летали до Александра Ивановича – было совершенно им перекроено и спасло жизни многих летчиков в годы Великой Отечественной войны, – подчеркивает Галина Петровна.

Участники встречи выразили благодарность за предоставленную возможность узнать и прочувствовать весь жизненный путь, пройденный Александром Ивановичем.

– Полезно окунуться в историю того времени и подчеркнуть для себя много новых фактов. От рассказов о полетах и подвигах маршала Покрышкина чувствуешь гордость за наш народ, победивший в Великой Отечественной войне, – делится студент ИИГСО НГПУ Егор Веселов.

Инициаторами Региональной информационно-просветительской акции «Сибирский сокол» выступили Новосибирская государственная областная научная библиотека, Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов Новосибирской области при поддержке Общественной палаты НСО, Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» и Министерства культуры Новосибирской области.

Ульяна Цыкунова