Сохранение исторической памяти обсудили в Правительстве Новосибирской области

8 мая 2024

Проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв, начальник Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Татьяна Васильевна Лукина и студенты НГПУ приняли участие в круглом столе «Роль семьи и школы в сохранении исторической правды».

В мероприятии приняли участие министр образования Новосибирской области Мария Наильевна Жафярова, член Общественного совета при Минпросвещения России Валентина Николаевна Иванова, председатель Новосибирского регионального отделения ВПС Татьяна Вячеславовна Горбачева, сотрудники Министерства образования Новосибирской области, преподаватели и студенты НГПУ, школьников. Также на мероприятии присутствовал Григорий Авраамович Шихваргер, обладатель высшей педагогической премии «Народное признание педагогического труда».

На круглом столе обсуждались вопросы сохранения исторической памяти и ее роли в воспитании современного поколения. Участникам встречи было предложено ознакомиться с видеороликом, в котором был описан подвиг Героев Российской Федерации, принявших участие в специальной военной операции, после чего Мария Наильевна Жафярова и Валентина Николаевна Иванова наградили школьников за победу в конкурсе патриотической направленности.

Руководитель центра поддержки проектов и инициатив Управления молодежной политики и воспитательной деятельности НГПУ, студентка магистратуры Екатерина Вадимовна Вайсирова выступила с докладом «Воспитательные события НГПУ, направленные на сохранение исторической правды». Участники встречи узнали о адаптационных выездах первокурсниках, волонтерской деятельности и военно-патриотическом проекте «Без срока давности», который регулярно проводится в формате лекториев в преддверии Дня Победы.

Студентка 4 курса ИИГСО НГПУ Маргарита Чепенькова представила проект «Россия: события, люди, факты» и подробно рассказала об опыте участия студентов НГПУ в съемках на телеканале ОТС, а также эфирах на радиостанции Новосибирска. Главной целью является создание текстов об актуальных датах, которые имеют историческую ценность для граждан нашей страны.

– Выступать в зале Правительства Новосибирской области – это ответственное дело, и я благодарна, что его доверили мне. Для меня, как для студента Института истории, гуманитарного и социального образования, вопросы сохранения истории и патриотического воспитания особенно важны, и их обсуждение с именитыми педагогами не только Новосибирска, но и России побуждает меня и дальше исследовать историю своей страны и открывать для себя новые смыслы, – отметила Маргарита.

Анна Зильберберг