Современные возможности в образовании: Инженерный проектный полигон беспилотных автономных систем «ИНЖЕНЕРиЯ» стартует в Новосибирской области

8 мая 2024

Новосибирский государственный педагогический университет приглашает принять участие в инновационном проекте «ИНЖЕНЕРиЯ». Этот проект – уникальная площадка для школьников, желающих погрузиться в мир разработки и исследований беспилотных автономных систем.

Что вас ждет в рамках проекта:

• Изучение основ проектирования и разработки беспилотных автономных систем (БАС) в различных областях применения.

• Возможность работать в команде с единомышленниками и опытными инженерами.

• Практические занятия и мастер-классы по программированию, механике, электронике и другим аспектам создания и управления БАС.

• Проведение тестирование технологических решений и демонстраций разработанных систем на специальном полигоне.

Полигон представляет собой уникальную площадку, где школьники 7-10 классов смогут принять участие в различных проектных мероприятиях, соревнованиях и создании прототипов беспилотных автономных систем.

— Проект рассчитан на участие 1500 школьников из 17 муниципалитетов Новосибирской области. Он призван развивать инженерные навыки учащихся, популяризировать инженерно-техническое образование вовлекать молодежь в решение промышленных задач от ведущих предприятий региона, — отмечает руководитель проекта, директор Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ Роман Владимирович Каменев.

Проект, подготовленный НГПУ, представляет собой организацию и проведение Инженерного проектного полигона беспилотных автономных систем (БАС) по трем проектным трекам: беспилотный триатлон «ИНЖЕНЕРиЯ: старт», наставнический кейс-чемпионат «ИНЖЕНЕРиЯ: проектирование», промышленный полигон БАС «ИНЖЕНЕРиЯ: прототипирование».

— Проект «ИНЖЕНЕРиЯ» отражает нашу миссию в создании инновационной среды для развития инженерных навыков и технического образования среди молодежи. Мы гордимся возможностью вдохновлять новые поколения на занятие инженерией и с нетерпением ждём результаты нашей общей работы! — говорит руководитель трека «Инженерия: старт», директор технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков.

— Участие в этом проекте — прекрасная возможность для школьников раскрыть свой потенциал в области инженерии и технологий. Проект «ИНЖЕНЕРиЯ» ставит перед собой важные задачи по развитию технического образования и формированию профессиональных компетенций учащихся, — говорит руководитель трека «Инженерия: прототипирование», директора кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков.

— Проект призван стать площадкой для креативного проектирования реализации инновационных идей. Мы готовы вместе с вами преодолевать технические вызовы и создавать будущее вместе. Наша цель - не только обучить школьников основам инженерного искусства, но и вдохновить их на создание реальных проектов, которые могут изменить мир к лучшему, — рассказывает руководитель трека «Инженерия: проектирование», специалист по УМР кванториума НГПУ Наталья Васильевна Ржевина.

Также в рамках проекта состоится презентация созданных прототипов БАС по решению промышленных кейсов в формате экспертной питчинг-сессии «ИНЖЕНЕРиЯ: внедрение».

Инженерный проектный полигон будет проводиться с мая по ноябрь 2024 года на разных площадках в Новосибирской области и в Луганской Народной Республике. Проект станет не только возможностью для школьников раскрыть свой потенциал в инженерии, но и позволит им принять участие в решении реальных промышленных задач.

Регистрация для организаторов площадок по ссылке.

Проект реализуется при поддержке грантового конкурса «Движения первых».

#ИНЖЕНЕРиЯ_НГПУ #ГрантыПервых