Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В НГПУ имеется развитая информационно-образовательная среда: оптововолоконная магистральная сеть, зоны бесплатного Wi-Fi в корпусах и в общежитии (103 точки, скорость доступа к сети интернет составляет 80 Мб/с.), мультимедийные учебно-методические комплексы, методическое сопровождение дистанционного образования, современные образовательные программы, образовательные сайты, электронные учебные пособия, электронная база тестовых заданий, виртуальные экскурсии, современная библиотека с электронной книговыдачей и электронными полнотекстовыми ресурсами, научно-образовательные центры на базе факультетов и институтов, ресурсные центры (многофункциональный интерактивный SMART-класс, региональный Центр аналитической химии, Центр научно-методического сопровождения начального образования, региональный центр «Семья и дети», языковые центры и др.), мультимедийные аудитории, многофункциональные компьютерные лаборатории, ТВ-студия, персональные сайты преподавателей и др.

Библиотека университета является методическим центром педагогических библиотек Западно-Сибирского региона. Библиотечный фонд насчитывает более 1,2 млн единиц хранения. Кроме того, ежегодно выписывается свыше 60 наименований газет и около 500  наименований журналов. В структуре библиотеки функционируют 4 абонемента, 6 читальных залов на 304 места, электронный каталог и электронная книговыдача. Создана межвузовская электронная библиотека педагогических вузов. Также в библиотеке НГПУ обеспечен доступ к ЭБС «Лань», book.ru, Scopus, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

НГПУ располагает современной материально-технической базой: учебные корпуса, общежития, гостиница, спортивные сооружения, профилакторий. В настоящее время общая площадь зданий и сооружений, находящихся в оперативном управлении вуза, составляет 102907 кв.м, из них: учебно-лабораторная – 69501 кв.м, общежития – 26806 кв.м; средняя обеспеченность площадями на одного студента составляет – 11,4 кв.м.

В целях организации отдыха, питания и занятий спортом для студентов и преподавателей в НГПУ работают профилакторий на 100 мест (соляная пещера, физиокабинеты, процедурный кабинет, кабинеты стоматологии и массажа), летний спортивно-оздоровительный лагерь «Бурмистрово» на берегу Обского водохранилища; преподавательская столовая и студенческая столовая, буфеты; объекты спорта: стадион, спортзалы, фитнес-центр, зал единоборств, зал борьбы и бокса, хоккейная коробка, тир.

Для проживания иногородних студентов и аспирантов в НГПУ имеются 4 общежития, общежитие для преподавателей, гостиница.