Студенты НГПУ в девятый раз стали участниками общегородского фестиваля «Славянское подворье»

29 Мая 2017

Фестиваль славянских культур «Славянское подворье» прошел при поддержке мэрии г. Новосибирска и администрации Дзержинского района в Новосибирском парке культуры и отдыха «Березовая роща».

Главная цель мероприятия – сохранение и развитие многонациональной российской культуры, формирование атмосферы дружбы народов на территории нашего города. Прошел он при участии национально-культурных автономий и организаций Новосибирска, объединив на своей площадке представителей трех братских народов – русских, украинцев и белорусов.

Одним из организаторов мероприятия является доцент кафедры логопедии и детской речи института детства (ИД) НГПУ, член общественной организации «Новосибирской региональной национально-культурной автономии белорусов» Наталья Александровна Одинокова.

– Начиная с первого фестиваля, в нем принимают самое активное участие студенты ИД НГПУ. С каждым годом желающих увеличивается. В этом году участвовало более 30 человек, и самое активное участие принимали первокурсники. Впервые в фестивале поучаствовали студенты института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ, – рассказывает Наталья Александровна.

Во время праздника на территории парка были организованы славянские подворья, работали выставки декоративно-прикладного искусства, были представлены изделия мастеров традиционных ремесел и народных промыслов, произведения представителей славянских культур в области литературы, музыки, живописи, скульптуры. На выставочных площадках демонстрировались национальные костюмы славян, посуда, роспись по дереву, вышивка гладью, крестиком, бисером.

Были организованы игровые программы в народных традициях. Состоялись мастер-классы по народному творчеству: по росписи, бисероплетению, изготовлению кукол. Желающие могли попробовать блюда национальных кухонь. Студенты в народных костюмах проводили игры, викторины, розыгрыши с детьми и взрослыми. Был также организован мастер-класс по изготовлению элементов народного костюма.

В концертной программе фестиваля приняли участие творческие коллективы города и области, исполняющие русские, украинские и белорусские песни и танцы. Одна из участниц концерта – выпускница ИД НГПУ – учитель-дефектолог (тифлопедагог) МУДОУ д/с № 320 «Колосок» для детей с нарушением зрения – Ольга Перескокова подготовила коллектив ребят для выступления на празднике. Они исполнили танец «Вологодские узоры». Также участниками праздника были сотрудники МБУК ДК «Точмашевец», директором которого является выпускница ИД НГПУ Нелли Олеговна Аникина.

– Мы были рады принимать участие в фестивале, отлично провели время. В наши задачи входила организация досуга детей. Мы не только играли с ними в заготовленные заранее игры, но и в то, что предлагали сами дети. Это было просто великолепно – вокруг нас на площадке царила особая атмосфера, – делятся впечатлениями студенты профиля «Дошкольная дефектология» и «Логопедия». – Можно сказать, что у нас была небольшая практика. Игры, танцы, смех детей – именно в такие моменты понимаешь, что сделал правильный выбор специальности!

Василий Вагин