Институты

 Институт детства (ИД)
Директор
Агавелян Рубен Оганесович   
244-01-88
id.nspu@mail.ru
Заместитель директора по учебной работе
Дмитриева Ульяна Михайловна
244-01-88
id.nspu@mail.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Чеснокова Галина Сергеевна
244-12-95
Заместитель директора по заочному и дистанционному образованию
Климова Татьяна Васильевна       
Специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Чернова Елена Анатольевна
244-01-88
id.nspu@mail.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Авдонина Елена Владимировна
244-13-17
ozo.fppd@mail.ru
Заведующий кафедрой коррекционной педагогики и психологии
Волошина Татьяна Викторовна               
244-11-91
fppd.voloshina@ngs.ru
Заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования
Кузь Наталья Александровна 
244-01-56
timdo@list.ru  
Заведующий кафедрой логопедии и детской речи
Ковригина Лариса Валентиновна    
244-24-38
korped2002@mail.ru
Заведующий кафедрой теории и методики начального образования
Бродовская Зинаида Владимировна    
244-11-77
kafedra-pimno@mail.ru
Институт дополнительного образования (ИДО)
Директор 
Марущак Евгения Борисовна      
244-30-22
em1902@bk.ru
Заместитель директора
Лейбова Екатерина Константиновна
244-00-80
memorika@rambler.ru
Специалист по УМР
Щуркина Кристина Юрьевна
244-00-80
ido@nspu.ru
Специалист по УМР 
Сафронова Юлия Дмитриевна
244-01-19
ido@nspu.ru
Заведующий кафедрой управления образованием
Кучеревская Марина Олеговна   
244-26-46
keymarina@mail.ru
Руководитель центра дополнительного профессионального образования 
Истюфеева Жанна Николаевна
8-913-388-72-07
jannaist@mail.ru
Руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений
Чеканникова Людмила Васильевна
244-28-61
Lh071169@yanex.ru
Специалист по УМР центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений
Скоробогатова Елена Павловна
244-28-61
pau-elena@yandex.ru
Институт естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН)

Директор
Кандалинцева Наталья Валерьевна  
244-02-97
aquaphenol@mail.ru 
Заместитель директора по учебной работе
Макеев Александр Александрович
244-02-97
9628280784@mail.ru
Заместитель директора по научной работе и организационной работе
Корощенко Галина Анатольевна
244-02-97
svyatashg@mail.ru
Заместитель директора по общим вопросам и воспитательной работе
Хомченко Алексей Сергеевич    
244-02-97
a.homchenko@mail.ru
Заместитель директора (заочное и дистанционное обучение)
Рябикова Татьяна Петровна   
244-18-40
ozo-egf@mail.ru
Главный специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Гоман Людмила Васильевна     
244-02-97
goman.l@inbox.ru
Специалисты по учебно-методической работе (заочное обучение)
Грищук Тамара Николаевна           
Коновалова Ольга Андреевна   
244-18-40
Кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности 244-05-35
244-03-29
244-09-11
Заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности
Айзман Роман Иделевич        
244-05-81
roman.aizman@ngs.ru
Кафедра ботаники и экологии                         244-01-15
Заведующий кафедрой ботаники и экологии
Гижицкая Светлана Александровна
244-02-05
botanika7@yandex.ru
Заведующий кафедрой зоологии и методики обучения биологии
Сахаров Андрей Валентинович   
244-14-32
asakharov142@rambler.ru
Кафедра зоологии и методики обучения биологии                         244-14-32
zoology@rambler.ru
Кафедра географии, регионоведения и туризма
Ионова Наталья Владимировна       
244-15-05
nv_ionova@mail.ru
Кафедра химии 244-14-87
244-18-25
Заведующий кафедрой химии
Просенко Александр Евгеньевич     
244-18-56
chemistry@ngs.ru
Кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН 244-16-20
Заведующий кафедрой  психологии и  педагогики  ИЕСЭН
Ряписова Алевтина Геннадьевна   
244-16-20
algen_60@mail.ru
Институт искусств (ИИ)
Директор
Елагин Виталий Сергеевич 
221-68-53
ii.Elagin@yandex.ru
Заместитель директора по учебной работе
Дирксен Людмила Георгиевна 
221-67-28
dir-lg@mail.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Кошман Наталья Владимировна   
221-67-28
n.koshman@mail.ru
Главный специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Вилкова Наталья Викторовна
221-68-29
dimenson@yandex.ru
Главный специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Луконина Евгения Анатольевна   
221-65-64
Заведующий кафедрой рисунка, живописи и художественного образования
Шаляпин Олег Васильевич
221-50-00
ii.artkafedra@yandex.ru
Заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства
Беляев Василий Иванович       
221-52-70
ii.dekor@yandex.ru
Заведующий кафедрой дизайна
Семёнов Олег Германович     
221-67-53
design.ii@yandex.ru
Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО)
Директор
Катионов Олег Николаевич   
244-04-89
 iigso@mail.ru
Заместитель директора по учебной работе    244-04-89
Заместитель директора по воспитательной работе
Франк Артем Владимирович
244-15-69
Заместитель директора по учебно-методической работе
Сидорчук Оксана Николаевна 
244-04-89
Заместитель директора (заочное и дистанционное обучение)
Мжельская Татьяна Владимировна
244-16-67
mzel08@mail.ru

Специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Диденко Наталия Владимировна         
244-04-89
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Тютюникова Ирина Георгиевна   
244-16-67
Заведующий кафедрой отечественной истории
Катионов Олег Николаевич
244-03-13
kafedrar@mail.ru
Заведующий кафедрой всеобщей истории, историографии и источниковедения
Спесивцева Вера Александровна
244-03-90
historian09@mail.ru
Заведующий кафедрой педагогики и психологии ИИГСО
Ромм Татьяна Александровна 
244-13-55
kafedra_pip68@mail.ru
Заведующий кафедрой теории, истории культуры и музеологии
Дрёмова Людмила Ивановна     
244-19-92
imk-nspu@yandex.ru
Заведующий кафедрой права и философии 
Курчеев Валерий Сергеевич  
244-00-61
 kafedraUSPN@mail.ru
Заведующий кабинетом археологии
Дураков Игорь Альбертович     
244-00-01
Институт культуры и молодёжной политики (ИКиМП)

Директор
Капустина Ольга Викторовна  
269-24-04
kapol74@mail.ru
Заместитель директора по учебной работе
Мальцева Елена Александровна
269-25-57
eamaltseva@yandex.ru
Заместитель директора по заочному образованию
Добарина Ирина Анатольевна   
244-03-07
dobarina@ngs.ru
Заместитель директора по воспитательной работе  
Минулина Нина Александровна   
269-25-57
ona_nina@mail.ru
Специалист по учебно-методической работе (очное обучение)  
Чернавина Евгения Леонидовна
269-24-04
fkdo@nspu.net
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)  
Мостовая Татьяна Анатольевна
244-03-07
kafnhk@mail.ru
Заведующий кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования 
Лесовиченко Андрей Михайлович
244-13-50
Заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности 
Мурашова Наталья Сергеевна   
 244-13-50
2107542@mail.ru
Заведующий кафедрой социальной работы
Чернов Денис Владимирович
269-20-88
chernov.de@mail.ru
Заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем
Дейч Борис Аркадьевич
244-03-07
deich67@mail.ru
Заведующий хозяйством 
Кондратьева Ирина Ивановна
269-25-57
Институт открытого дистанционного образования (ИОДО) Сайт
Директор
Пель Николай Александрович
269-28-83
iode_2009@ngs.ru
Заместитель директора
Малков Александр Владимирович
269-27-93
Заместитель директора по учебно-методической и научной работе
Волкова Людмила Геннадьевна
269-27-71
                     l.g.volkova@list.ru                        
Ресурсный центр (SMART-класс)
Ведущий специалист

Попкова Екатерина Витальевна   
244-19-64
test@nspu.ru
Начальник организационно-технического отдела
Ильиных Марина Фёдоровна   
269-27-93
bmf14@mail.ru
Начальник учебно-методического отдела
Юсова Марина Владимировна            
244-33-95
vopros@iode.nspu.ru
ТВ-студия                              269-27-38
tv-studio@iode.nspu.ru
Институт рекламы и связи с общественностью (ИРСО)
Директор
Архипова Ирина Витальевна         
244-02-65
 arhipova.irina@mail.ru
Заместитель по учебной работе (заочное и дистанционное обучение)
Березка Нина Николаевна  
244-19-97
decanat@irso.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Ежова Татьяна Владимировна
244-11-51
tatyana849@ngs.ru
Ведущий специалист по кадрам
Сабадаш Екатерина Игоревна  
244-19-97
irso@irso.ru
Специалисты по учебно-методической работе (очное обучение)
Смирнова Оксана Ивановна
244-19-97
biblio_irso@mail.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Колоусова Галина Сергеевна          
244-11-51
irso@irso.ru
Заведующий кафедрой экономики и менеджмента
Федосова Татьяна Сергеевна
244-14-89
f-tany@yandex.ru
Заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью
Харламов Андрей Васильевич                     
244-19-97
reklamapr@irso.ru
Специалист по учебно-методической работе (кафедры)
Новикова Евгения Викторовна
244-14-89
marketingk@irso.ru
Диспетчер
Баранова Надежда Николаевна        
244-19-97
irso@irso.ru
Институт филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП)
Директор
Булыгина Елена Юрьевна 
244-09-52
bulyginalena2010@mail.ru
Заместитель директора
Басалаева Елена Геннадьевна         
244-10-72
lena.bas@mail.ru
Заместитель директора по учебной работе
Рощина Ольга Сергеевна   
244-01-26
roschina@ngs.ru
Заместитель директора по методической работе
Лаппо Марина Александровна       
244-01-26
lappo2000@mail.ru
Заместитель директора (заочное и дистанционное обучение)
Азарова Инна Николаевна       
269-22-65
ifmip.ozo@yandex.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Крылов Юрий Владимирович                    
244-01-26
filin1402@gmail.com
Главный специалист
Солодова Наталья Григорьевна 
244-10-72
ifmip@nspu.net
Специалисты по учебно-методической работе (очное обучение)
Гришина Наталья Александровна       
Баландина Елена Сергеевна   
244-01-26
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Гришина Наталья Александровна  
269-22-65
Диспетчер
Сивкова Юлия Леонидовна     
244-10-72
Заведующий кафедрой современного русского языка
Храмцова Людмила Николаевна   
244-04-49
llyudmilanik@yandex.ru
Заведующий кафедрой теории обучения русскому языку и педагогической риторики
Зайдман Ирина Наумовна    
244-06-30
mpri@bk.ru
Заведующий кафедрой русской литературы и теории литературы
Константинова Наталья Владимировна
244-40-41
scribe2@yandex.ru
Заведующий кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации
Таргонская Елена Петровна                   
244-06-30
targilena@yandex.ru
Заведующий кафедрой журналистики
Евдокимова Елена Вениаминовна    
244-40-41
evelven@mail.ru
Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному
Адова Юлия Николаевна     
244-01-41
Программисты компьютерного класса
Хорошев Михаил Николаевич       
Ворожцов Александр Николаевич       
Саженин Игорь Игоревич 

244-00-36
Институт физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО)

Директор
Сосновский Юрий Васильевич   
269-90-20
yury_sosnovsky@mail.ru
Заместитель директора по учебной работе
Гейбука Светлана Васильевна                    
244-10-18
geybukasv@mail.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Добрынина Татьяна Николаевна                                        
244-10-41
tn_dobrynina@rambler.ru
Заместитель директора (заочное и дистанционное обучение)
Сухоносенко Марина Николаевна                         
244-19-49
sukhonosenkomarina@gmail.com
Специалисты по учебно-методической работе (очное обучение)
Старовойтова Наталья Александровна
Закирова Алеся Юрьевна               
244-02-61
ifmieo@mail.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Кутко Людмила Ивановна                   
244-19-49
kutko.55@mail.ru
Диспетчер ИФМИЭО
Цветкова Екатерина Михайловна         
244-10-18
Заведующий кафедрой геометрии и методики преподавания математики
Жафяров Акрям Жафярович                
269-90-05
kafgimom@yandex.ru
Заведующий методическим кабинетом геометрии
Савченко Надежда Александровна                    
244-13-89
Заведующий кафедрой алгебры и математического анализа 
Тропин Михаил Петрович                       
244-17-24
mptropin@yandex.ru
Заведующий кабинетом математического анализа
Пугач Анна Юрьевна
244-10-91
kaf-ma-ngpu@yandex.ru
Заведующий кафедрой информатики и дискретной математики
Рыжков Андрей Игоревич  
244-15-86
andrewry@mail.ru
Заведующий кабинетом информатики и дискретной математики
Симонович Наталия Андреевна
244-10-98
k170883@yandex.ru
Заведующий кафедрой педагогики и психологии ИФМИЭО
Андриенко Елена Васильевна                 
269-90-10
eva_andrienko@rambler.ru
Заведующий кабинетом кафедры педагогики и психологии ИФМИЭО
Ташкина Галина Владимировна    
244-12-22
tashkina_69@mail.ru
Заведующий кафедрой общей и теоретической физики
Величко Анна Николаевна
244-17-16
anvelichko@mail.ru 
Инженер кафедры общей и теоретической физики
Кожухова Татьяна Владимировна

244-17-16