День первокурсника НГПУ: познакомься с творческой жизнью университета

23 ноября 2022
17 октября в НГПУ прошёл День первокурсника – праздник начался со студенческого Арбата, а завершился вечерней концертной программой в обновленном актовом зале.

Проведение студенческого Арбата – это многолетняя традиция, которая в этом году была модернизирована. На Арбате первокурсники знакомятся со студенческими объединениями, проходят креативные испытания и зарабатывают особую студенческую валюту – студни. Собирая их, первокурсники могут в дальнейшем использовать их на аукционе, традиционно проходящем во время концертной программы. На аукционе студенты первого курса, благодаря заранее выигранным студням, смогли получить специальные призы от структурных подразделений университета, а также от некоторых общевузовских студенческих объединений.

Участие в праздничном Арбате приняли:

• Студенческий клуб НГПУ «Магистр»;
  • Российский союз молодежи;
  • Центр добровольческих инициатив НГПУ;
  • Студенческий спасательный отряд SALUS;
  • Новосибирское региональное отделение «Всероссийский студенческий корпус спасателей»;
  • СПО «Рассвет»;
  • Студенческое объединение «Журавли» (ИФМИП);
  • Танцевальный клуб «Dream Team», студенческая театральная студия «Братство театральной маски» (ИИГСО);
  • Книжный клуб «Лестница» (ИИ);
  • Студенческий актив, волонтерский центр, арт-студия (ИД);
  • Вокальная студия, театральная мастерская (ФП);
  • Эко-клуб «Бригада П», театральный коллектив «Буфет» (ИЕСЭН);
  • Студенческий актив (ИФМИТО);
  • Киноклуб «Кино без попкорна» (ИМиСК).

Знакомили первокурсников с талантами студенческой молодежи НГПУ и на концертной программе: активисты пели и танцевали, играли на гитаре, читали стихотворения и показали несколько миниатюр, подготовленных для нового сезона игры в КВН.

– На концерте мы знакомим первокурсников со студенческими объединениями вуза, наглядно показывая, чем в свободное от учебы время живет наше студенчество, чем занимается студенческий клуб. Многие наши выпускники и после окончания вуза с радостью помогают с реализацией таких программ, потому что приветствуют преемственность поколений и сохранение традиций, – рассказывает директор студенческого клуба «Магистр» Мариам Гарниковна Абовян.

День первокурсника всегда собирал вокруг себя очень многих людей. Проведение этого праздника в обновленном актовом зале НГПУ стало одним из первых очных студенческих мероприятий этого года. Организаторы обещают, что уже совсем скоро в университете станет больше «живых» мероприятий, на которых будут рады видеть наших студентов – как среди участников, так и зрителей.

Виктория Сасса