В Казани продолжается Международный форум министров образования «Формируя будущее» с участием глав ведомств из дружественных стран. На площадке работает делегация НГПУ в составе ректора Алексея Дмитриевича Герасёва и начальника управления международной деятельности и академической мобильности Екатерины Игоревны Баранчеевой.
Всего в двухдневном форуме принимают участие больше 100 представителей 31 зарубежного государства. На его площадке развернулась масштабная выставка для иностранных гостей, на которой представлены учебные и методические пособия, а также другие материалы и оборудование для организации образовательного процесса, в том числе новейшие информационные технологии.
В ходе деловой программы участники обсуждают роль образования в развитии экономики, доступность качественного образования, работу с молодежью, детский отдых, работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучение русскому языку в других странах.
– Форум действительно полезный. Было интересно обмениваться опытом с коллегами и наблюдать, как выстраивается взаимодействие с международными образовательными организациями. Сейчас появилось понимание, на какие направления стоит обратить внимание в первую очередь в рамках реализации международных проектов НГПУ. Приятно, что наш вуз находится в правильном русле международного сотрудничества и соответствует Федеральным приоритетам в области гуманитарной политики и продвижения педагогических практик, – рассказывает начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева.
Проведение форума позволит продемонстрировать успехи отечественной системы образования, предложить иностранным руководителям в сфере образования передовой опыт России, который позволит решать актуальные вызовы развития образовательной среды.
#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ
26 сентября в актовом зале НГПУ состоялся концерт, посвященный дню первокурсника. Это долгожданное событие для поступивших ребят стало завершением адаптационного периода.
24 сентября Новосибирский государственный педагогический университет посетила делегация Синьцзянского университета. В ходе встречи глава делегации – заместитель председателя Комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района Народного политического консультативного совета Китая Сюй Сяньи передал ректору НГПУ Алексею Дмитриевичу Герасёву обновленное соглашение о сотрудничестве двух вузов. Предыдущий договор был заключен в 2009 году.