Ушла из жизни Марина Викторовна Шпехт

15 июля 2021

Марина Викторовна Шпехт родилась 5 сентября 1965 г. в г. Новосибирске в семье военного. После окончания школы она долгие годы искала себя в профессии, на протяжении многих лет работая в разных сферах деятельности, занимая должности от воспитателя до исполнительного директора.

Марина Викторовна ушла из жизни 13 июля. Это огромное горе для всех нас, невосполнимая потеря и скорбь.

В 2004 г. Марина Викторовна поступила на заочное отделение факультета педагогики и психологии детства НГПУ, окончив его с отличием в 2008 г. После окончания вуза работала психологом в ООО «Катран» и занималась педагогической деятельностью в Новосибирском высшем командном училище. Стремясь к профессиональному росту в 2014 г. с отличием окончила магистратуру факультета психологии НГПУ по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

В 2015 г. М.В. Шпехт стала членом Федерации психологов образования России. В этом же году Марина Викторовна начала трудовую деятельность НГПУ, возглавив психологическую службу факультета психологии университета. В этой должности она осуществляла комплексное психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса не только факультета психологии, но и вуза в целом. Совместно со студентами факультета психологии организовывала и проводила обучающие, просветительские и профориентационные мероприятия среди учащихся и педагогов образовательных организаций, тем самым внесла значительный вклад в усиление практико-ориентированного компонента их учебной деятельности.

Марина Викторовна являлась активным участником мероприятий по формированию психологической безопасности образовательного пространства факультета психологии и НГПУ, в том числе по профилактике суицидального и аддиктивного поведения молодежи. Организовывала и проводила социально-психологическое тестирование по выявлению у студентов склонности к рискам такого поведения. Активно работала в совете по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в сфере образования при министерстве образования Новосибирской области.

М.В. Шпехт принимала непосредственное участие в подготовке и проведении научно-практических семинаров, мастер-классов и научно-практических конференций, организованных вузом, факультетом психологии для специалистов сферы образования и сферы социальной защиты населения.

Как профессионал высокого класса с 2018 г. Марина Викторовна входила в состав редакционной коллегии и была заместителем главного редактора периодического научного издания – международного научно-методического и практического журнала «СМАЛЬТА».

В основе любой деятельности Марины Викторовны лежали инициатива, творчество, глубокий профессионализм. За время работы она зарекомендовала себя, как грамотный специалист, ориентированный на саморазвитие, что является необычайно важным качеством личности в условиях постоянных изменений современного общества.

Ей были свойственны оптимизм, целеустремленность, настойчивость. Она обладала широкой профессиональной эрудицией, которую успешно проявляла в научной и общественной жизни факультета и университета и пользовалась авторитетом, как у студентов, так и преподавателей.

Светлая, открытая, активная, талантливая, внимательная, остроумная и никогда не унывающая – такой мы её знали.

Память о ней и её делах сохраниться не только в истории факультета психологии, но и в результатах деятельности выпускников ФП, добившихся выдающихся успехов, работая в системе образования и занимающихся научной работой.

В эти тяжелые минуты разделяем горе и скорбь родных, близких и коллег и выражаем им глубокое соболезнование.

Прощание состоится 18 июля в воскресенье с 12.00 до 13.00 в Похоронном доме ИМИ по адресу ул. Кропоткина, 112.