НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Воспитание в русском народе существует столько же веков, сколько сам народ…» (К.Д. Ушинский)


28 апреля 2023

Решением Ученого совета Новосибирского государственного педагогического университета читальному залу библиотеки НГПУ присвоено имя Константина Дмитриевича Ушинского. Год 200-летия одного из основоположников российской научной педагогики Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника.

27 апреля в Новосибирском педагогическом университете состоялась торжественная церемония открытия памятной доски, посвященной Константину Дмитриевичу Ушинскому. 

На торжественное мероприятие собрались студенты Новосибирского педагогического, сотрудники и администрация вуза. Говоря о вкладе Константина Дмитриевича Ушинского в становление отечественной педагогики, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев отметил принципиальность и смелось ученого в отстаивании принципов демократизации образования, вклад в развитие начального образования Российской империи и актуальность его педагогических работ в настоящее время.

– Константин Дмитриевич очень много сделал для начального образования нашей страны. Его книги широко известны, в частности, «Родное слово» выдержало более 150 переизданий! Более того, к «Родному слову» было издано методическое пособие: одно из первых методических пособий Российской империи. Работы Ушинского были восприняты с большим энтузиазмом не только работниками образования, но и родителями и как отмечали современники, детьми, которые с большим интересом самостоятельно знакомились с текстами изданий. Кроме того, многие из нас в детстве не подозревали что самые распространение сказки про «Колобка», «Репку» дошли до нас в обработке К.Д. Ушинского. Научные труды основоположника научной педагогики до сих пор не потеряли актуальность, - подчеркнул Алексей Дмитриевич.


Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета Елена Васильевна Андриенко отмечает:

– Константин Дмитриевич Ушинский вошел не только в историю педагогики, но и в историю отечественной, русской культуры как педагог и философ, как писатель и журналист, публицист и переводчик. Именно Константин Дмитриевич стоит у основ российской компаративистики: сравнительной педагогики, сравнительного образования.  

Константин Дмитриевич Ушинский основоположник не только научной педагогики, но и педагогической психологии, дополняет декан факультете психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова. Азы педагогической психологии, понимание уникальности человека, важности его познания, чтобы создать эффективную систему воспитания, управления развитием -  это та самая система, которую Константин Дмитриевич создал первым в мире.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии НГПУ Татьяна Александровна Ромм акцентировала внимание собравшихся на достижениях сибирской педагогики и ее ключевых ученых, работавших на развитие идей Константина Дмитриевича Ушинского.

– Традиции, которые мы закладываем в Год педагога и наставника, должны продолжится изучением и обобщением опыта отечественных педагогов нашей сибирской научной школы. Хотелось бы, чтобы библиотека НГПУ стала образовательным пространством, где собраны труды Сталя Шмакова, Юрия Шарова, Олега Газмана, которые много сделали в русле заложенных Константином Дмитриевичем подходов в педагогике и психологии.

Читальный зал имени Константина Дмитриевича Ушинского библиотеки НГПУ – научное сердце крупнейшего сибирского вуза, собирает и распространяет лучшие практики отечественной педагогики. Как говорит директор библиотеки Новосибирского педуниверситета Анна Сергеевна Земцова, одна из первых статей Константина Дмитриевича Ушинского называлась «О пользе педагогической литературы». Автор написал материал, столкнувшись с крайней скудностью литературы по педагогике в Российской империи. В настоящий момент фонд библиотеки вуза составляет более миллиона изданий, из них – пять тысяч – это труды преподавателей НГПУ. 

Биография Константина Дмитриевича, его основные труды представлены на виртуальной выставке «Учитель русских учителей» на ресурсе библиотеки НГПУ, кроме того, его жизненный и научный путь указан на специально созданном к юбилею со дня рождения ученого разделе на сайте Новосибирского педагогического университета.

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».