Новое пространство для учебы и творчества НГПУ


1 апреля 2022
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в Новосибирском государственном педагогическом университете создается новое образовательное пространство. 

НГПУ вошел в число педагогических вузов, в которых появятся педагогический технопарк «Кванториум». Педагогические технопарки «Кванториум» создаются по всей стране при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью обучения будущих и уже практикующих педагогов в функциональных образовательных пространствах для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами.

Работа в педагогическом технопарке «Кванториум» будет осуществляться по следующим направлениям:

- организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования;

- повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания;

- проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций.

Каждый педагогический технопарк «Кванториум» создается с учетом требований методических рекомендаций и включает аудитории для занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров.

Открытие педагогического технопарка «Кванториум», согласно дорожной карте проекта, запланировано до конца 2022 года.

ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».