Апрельская «Родительская гостиная» в НГПУ: как быть внимательными к подростку

20 апреля 2024

Как быть чутким к подростку, понимать, о чем говорит поведение ребенка, с какими трудностями сталкиваются родители и когда бить тревогу – такие вопросы обсуждались на встрече с родителями, организованной Институтом непрерывного образования НГПУ 19 апреля в рамках социального проекта «Родительская гостиная».

Апрельская встреча называлась «Быть чутким к подростку. Риски самоповреждающего поведения», спикером выступила старший преподаватель кафедры социальной психологии и виктимологии факультета психологии НГПУ Елена Сергеевна Гурина. В первой части встречи Елена Сергеевна в интерактивном формате обсудила с родителями, что такое несуицидальное самоповреждающее поведение, что может быть основными проявлениями и мотивами такого поведения подростка, как родителям реагировать, чтобы помочь своему ребенку. Вторая часть мероприятия прошла в формате дискуссионной площадки: родители в группах решали ситуационные задачи, отвечали на вопросы спикера и друг друга, делились собственным опытом решения вопросов, связанных с выстраиванием отношений с подростками.

– Подростковый возраст полон противоречий и сложностей, с которыми подростку бывает крайне сложно справиться. Многие подростки используют самоповреждающее поведение как попытку заглушить эмоциональную боль, выразить те или иные чувства. В такие моменты подросток очень нуждается в поддержке и чуткости, в первую очередь, от семьи. Именно поэтому очень важно говорить об этом с родителями. Со слушателями «Родительской гостиной» мы обсудили маркеры, указывающие на риски самоповреждения, и важность сохранения контакта с ребёнком, а также поговорили о возможностях профессиональной психологической помощи, которая может быть оказана семье, – прокомментировала Елена Сергеевна Гурина.

Справка. Социальный проект «Родительская гостиная» реализуется федеральным центром развития программ социализации подростков, созданным на базе подведомственного Минпросвещения России Центра защиты прав и интересов детей совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Проект направлен на сохранение ценности семьи, ответственного родительства и поддержку родителей в выстраивании отношений с подростками с позиции партнерства и наставничества. «Родительские гостиные» проводятся ежемесячно. Каждая встреча имеет тематическую направленность и состоит из двух частей: развивающая лекция в форме дискуссии или тематической лекции и досуговое мероприятие для родителей.

По материалам, предоставленным ИНО НГПУ

«#РодительскаяГостиная