Бои, герои и награды: студенты и преподаватели НГПУ написали «Диктант Победы»

27 апреля 2024

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

События Великой Отечественной войны уходят всё дальше в прошлое, совсем мало осталось в живых непосредственных участников событий 1941-1945 годов, но память о самых трагических страницах в истории нашей страны должна передаваться из поколения в поколение – и такие акции, как «Диктант Победы», призваны этому способствовать. В 2024 году «Диктант» посвящён 80-летию снятия блокады Ленинграда. Организаторы акции – Музей Победы, фонд «История Отечества», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и другие организации.

– Задания «Диктанта Победы» привлекают внимание к ключевым событиям Великой Отечественной, к её героям и памятным местам в разных уголках нашей страны. Включаются в него и задания о сибирском регионе, участии сибиряков в войне. Ежегодно на «Диктант Победы» на площадке в НГПУ регистрируются более ста человек – и студенты, и преподаватели. Кроме того, студентов участвуют в акции онлайн, - рассказала директор Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Ольга Михайловна Хлытина.

На выполнение всех 25 заданий отводилось 45 минут, но многие сдали свои бланки гораздо раньше. Задания были самыми разными: на выбор одного из четырёх предлагаемых вариантов ответа на вопрос, на восстановление хронологической последовательности событий, на знание географических названий, биографий исторических личностей. Ряд вопросов были посвящены произведениями литературы и кинематографу. Как неофициально стали называть Челябинск в годы войны – «Танкострой» или «Танкоград», а может быть, «Кузница танков»? Какой популярный киноактёр в молодости участвовал в боях за Крым и Будапешт? А какая поэтесса говорила о себе: «Не знаю, где я нежности училась, – быть может, на дороге фронтовой…»? Вот такие знания надо было освежить в голове или попробовать логически найти правильный ответ на задания «Диктанта Победы» 2024 года.

– Я провожу сегодня занятия по истории Великой Отечественной со студентами нескольких факультетов, поэтому не могла сама не прийти на этот диктант. Мне показались сложными только два-три вопроса, думаю, что студенты справятся с заданиями хорошо. Порадовало, что многие задания касаются сферы культуры, - поделилась впечатлениями кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО Наталья Алексеевна Давыденко.

– Впервые я писал «Диктант Победы» ещё когда учился в школе, сейчас пришёл на него во второй раз. Самыми сложными мне показались вопросы на знание фамилий генералов. Видимо, в школах на уроках надо больше рассказывать о генералах и маршалах, потому что часто в памяти остаётся только фамилия Георгия Константиновича Жукова, – считает первокурсник ИЕСЭН Артём Скосырский.

Участники «Диктанта Победы» в режиме онлайн узнали свои результаты сразу после его прохождения, а для очников итоги станут известны через 1,5-2 месяца – в личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф. Для авторизации на сайте потребуется индивидуальный идентификационный номер, присвоенный каждому участнику в момент регистрации.

Виталий Соловов