Дошкольное образование – фокус внимания экспертов НГПУ

7 ноября 2022
21 октября в Москве состоялась Всероссийская конференция по вопросам повышения эффективности процесса достижения целевых ориентиров государства в системе дошкольного образования. С докладом выступила директор института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

Конференция организована специалистами ООО «МИК» при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках проекта «Совершенствование профессиональных компетенций руководителей региональных и муниципальных органов власти в сфере дошкольного образования и дошкольных образовательных организаций по вопросам повышения эффективности процесса достижения целевых ориентиров государства в системе дошкольного образования».

В работе конференции приняли участие более 350 человек: представители Минпросвещения РФ; руководители и специалисты органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования; органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, осуществляющих организационное и методическое сопровождение дошкольного образования; руководители и педагогические работники образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования; представители общественных организаций, профессиональных сообществ.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился руководитель проекта ООО «МИК» Евгений Валерьевич Нежданов, в выступлении которого была актуализирована проблема необходимости повышения эффективности процесса достижения целевых ориентиров государства в системе дошкольного образования.

В рамках пленарного заседания были подняты вопросы, связанные с приоритетами и направлениями государственной политики в сфере дошкольного образования, достижениями и актуальными проблемами развития дошкольного образования в регионах, а также подготовкой кадров.

Директор института дополнительного образования НГПУ, соавтор типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования Евгения Борисовна Марущак выступила с докладом «Совершенствование профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования в условиях дополнительного профессионального образования».

Работа круглого стола была посвящена реализации государственной политики в сфере дошкольного образования на современном этапе, нормативно-правовому обеспечению организации дошкольного образования, инклюзивному образованию. Второй круглый стол был посвящен вопросам повышения квалификации как ключевого фактора развития сферы дошкольного образования. Доклады вызвали активную заинтересованность участников. Каждый участник имел возможность высказать свое мнение по вопросам, рассматриваемым в рамках круглого стола.

Главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Абанкина рассказала о приоритетах бюджетной политики в сфере дошкольного образования. Было отмечено, что за последние два–три года в связи с введением ФГОС дошкольного образования, внедрением эффективного контракта, ориентированного на результаты деятельности, в работе воспитателей дошкольных организаций произошли изменения. Эти изменения связаны с позитивным влиянием на профессиональные качества педагогического персонала задач по освоению новых образовательных технологий и методик до 64,6%, и возможности получения переподготовки и повышения квалификации в 58,3% случаев. По результатам опроса родителей воспитанников ДОО отмечается, что 51,5% родителей подтверждает улучшение уровня работы воспитателей.

Также в рамках конференции проходили секционные заседания, посвященные формированию дошкольного образовательного пространства и развитию профессиональных компетенций в системе дошкольного образования.

Третья секция конференции посвящалась интегративным формам социального взаимодействия дошкольной образовательной организации, в рамках которого Евгения Борисовна Марущак провела мастер-класс «Технологии взаимодействия с родительской общественностью в региональном пространстве дошкольного образования».

– В рамках конференции руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители органов местного самоуправления получили возможность обсудить эффективность процесса достижения целевых ориентиров государства в системе дошкольного образования, – рассказывает Евгения Борисовна. – В моем выступлении на пленарном заседании представлена типовая программа повышения квалификации для руководителей системы дошкольного образования, она рекомендована Минпросвещения для реализации в субъектах РФ. В ходе мастер-класса был продемонстрирован опыт НГПУ в реализации национального проекта «Образование» в части взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста.

В заключении состоялось подведение итогов конференции, вручение участникам сертификатов, обсуждение результатов и вопросов, связанных с повышением эффективности процесса достижения целевых ориентиров государства в системе дошкольного образования.

Евгений Гришуков