Дважды рожденные

22 июня 2023
22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории страны. Студенты Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ продолжают рассказывать о хрониках Великой Отечественной войны в проекте «Живые воспоминания».

Пускай сегодня знают люди
Про тех, кто вырос в дни войны.
Мы никогда не позабудем,
Что были дважды рождены…

– Не мог остаться в стороне и коллектив педагогического института, для него война стала также тяжелым испытанием. Уже на следующий день студенты и преподаватели откликнулись на призыв Родины встать на ее защиту. Молодые патриоты буквально осаждали военные комиссариаты, настаивая на зачисление их добровольцами в армию, – пишет фронтовик, зав. кафедрой истории КПСС НГПИ Александр Сергеевич Юмашев. Если на начало 1941–1942 учебного года студентов-заочников было 1 350, то к концу года их осталось лишь 206.

В преддверии 9 мая 2023 года в видеостудии Кванториума им. Ю. Б. Румера были записаны интервью с ветеранами вуза, чье детство прошло в самые страшные для страны годы. Пять интервью, пять разных историй, как части единой мозаики в жизни нескольких поколений страны.

Первый герой материала – зав. кафедрой ИИГСО Татьяна Ефремовна Комогорцева. С 1 сентября 1978 года Татьяна Ефремовна работала в НГПИ в должности старшего преподавателя кафедры научного коммунизма, доцентом, профессором НГПУ. Активно участвовала в научной, воспитательной, учебной работе вуза, подготовила 50 научно-методических работ, под ее руководством студенты принимали участие в конференциях, занимали призовые места на конкурсах. Тридцать три года Татьяна Ефремовна отдала любому делу – обучению и воспитанию молодого поколения. При этом ее детские года и юность пришлись на суровое время, когда страна восстанавливала экономику, понесшую существенные потери в годы Великой Отечественной войны. О том периоде ветеран НГПУ говорит: «…я помню очень голодное послевоенное время. Теплой одежды не было до 4 класса. Спасали добрые отношения, соседи, которые были как семья». Продолжение истории Татьяны Ефремовны смотрите в интервью.

– Наша семья в те годы жила в Узбекистане. Мне было 3 года, когда началась война. Я хорошо помню этот момент, потому что сидел на коленях у бабушки, когда вся семья слушала информацию по радио о начале войны, – говорит доцент кафедры общей физики, профессор кафедры общей и теоретической физики физического факультета НГПУ Павел Максимилианович Меднис. С 6 октября 1975 г. Павел Максимилианович работал в НГПИ-НГПУ в должности доцента кафедры общей физики. Подготовил и читал лекции по всему курсу общей физики, проводил практические и лабораторные занятия. Принимал участие в постановке нового лабораторного практикума по физике твердого тела. Совместно с коллегами кафедры поставлено 15 лабораторных работ и методические пособия. Осуществлял большую работу со студентами: руководил кружковой работой, проводил олимпиады по физике. Активно участвовал в работе методических семинаров кафедры и факультета. Читал лекции для учителей и учащихся школ города и района, для директоров школ на ФПК. Опубликовал более 50 научных и научно- методических работ. Отдав обучению и воспитанию студентов вуза без малого четыре десятка лет, Павел Максимилианович Меднис уволился из НГПУ в 2014 году.