Единение культур и талантов

14 ноября 2023
В НГПУ прошел XII Всероссийский социокультурный проект с международным участием «Неделя межнационального согласия и взаимодействия» по теме: «Современный учитель многонациональной страны».

Стартовал проект праздничным фестивалем национального студенческого творчества «Осень в Сибири». Участники представили свои таланты в песнях, танцах и стихотворениях. Зрители наслаждались разнообразием творческих выражений, создавая атмосферу вдохновения и единения.

Также в творческой программе проекта состоялся онлайн-конкурс сочинений «Мы разные – мы дружим» для детей в возрасте от 7 до 16 лет, участие в котором приняли ученики 50 школ Новосибирской области. Дети были награждены сертификатами участников, дипломами победителей, а учителя получили благодарственные письма.

Студенты принимали участие в интеллектуальной игре «Брейн-ринг» по теме «Современный учитель многонациональной страны». Участники продемонстрировали глубокие знания и понимание многообразия культур в образовательной среде. Игра не только проверила их академические знания, но и поощрила креативное мышление в контексте современных вызовов многонационального образования.

Для учителей, педагогов и воспитателей, работающих в образовательных организациях города Новосибирска со значительным контингентом детей-билингвов и инофонов, была организована программа повышения квалификации по теме: «Межэтническое и межкультурное взаимодействие в городском социуме». Участники осваивали необходимые инструменты для эффективной работы с детьми мигрантов, необходимые для создания в школах инклюзивной среды, где учителя могут успешно взаимодействовать с разнообразными культурными и языковыми группами.

Педагогические работники могли принять участие в дискуссионной площадке по теме: «Актуальные проблемы психолого-педагогического взаимодействия с детьми иностранных граждан в российском образовании», в рамках которой состоялась презентация научно-практических материалов по этнокультурному развитию народов и этнообразовательным процессам города Новосибирска и Новосибирской области. Также на площадке подвели итоги регионального конкурса на лучшую учебно-методическую разработку в рамках реализации проекта «Психолого-педагогическое сопровождение детей мигрантов (билингвов и инофонов)»;

Заключительным мероприятием проекта стала региональная научно-практическая конференция «Коренные народы Сибири: история, традиции и современность». Конференция прошла в сотрудничестве с Новосибирским региональным общественным фондом сохранения культуры хакасов «Ал Хоорай». В рамках конференции были представлены работы по вопросам философского и религиозного мировоззрения коренных народов Сибири, их истории, традиционной культуры, языковой картины мира, межэтнического и межкультурного взаимодействия, актуальных проблем в области права, социально-экономического и образовательного развития.

– Всероссийский социокультурный проект «Неделя межнационального согласия и взаимодействия» ежегодно становится одним из ярких событий нашего университета. Уникальность проекта заключается в масштабности и в разнообразии мероприятий. Проект уже 12 лет реализуется в университете, и в этом году стал лучшей практикой среди подведомственных учреждений областных исполнительных органов государственной власти и органов самоуправления и образовательных учреждений Новосибирской области, мы заслуженно получили диплом лауреата I степени, – рассказывает автор проекта, доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Надежда Николаевна Касенова. – Данное обстоятельство радует меня и вселяет надежду, что у проекта в нашем университете будет большое будущее.