ИФМИП НГПУ - Году семьи

8 апреля 2024

28 марта в НГПУ в онлайн-формате прошла XXV научно-практическая лингвометодическая конференция. Её организатором выступила кафедра современного русского языка и методики его преподавания ИФМИП НГПУ.

2024 год в России объявлен Годом семьи, с учётом этого конференцию посвятили обсуждению проблем детско-родительских отношений, которые можно углублять, развивать, корректировать в процессе обучения школьников русскому языку и интеграции разных учебных дисциплин за счет надпредметного материала.

– Семья – главный фактор развития и воспитания личности. Одна из целей проведения конференции заключается в обмене опытом и знаниями в той области педагогической науки, которая направлена на изучение условий создания атмосферы взаимопонимания между детьми, учителями и родителями в образовательной и воспитательной среде. Обсудив с широким кругом специалистов проблемы детско-родительских отношений, которые затрагиваются в школе на уроках русского языка и литературы, можно выявить диагностические возможности заданий по этим предметам для распознавания таких моментов, определить виды и формы заданий, помогающие оптимизировать семейные контакты, а также рассмотреть различные варианты работы на уроках русского языка в аспекте терапевтической дидактики в рамках обсуждаемой проблематики, - отметила, открывая конференцию, заместитель директора ИФМИП, кандидат филологических наук, доцент Елена Геннадьевна Басалаева.

Конференция объединила педагогов разных поколений – в ней участвовали опытные и молодые преподаватели НГПУ и учителя, студенты 3-4 курсов ИФМИП НГПУ. Она включала пленарное заседание, стендовые доклады и сообщения, подготовленные студентами.

– Авторы докладов затронули самые разные аспекты проблемы – представленность гендера в школьных учебниках, возможности развития эмоционального интеллекта, исторические корни семьи и многие другие вопросы, – рассказала кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ Ирина Наумовна Зайдман.

– В научно-практических лингвометодических конференциях НГПУ я участвую столько лет, сколько работаю в школе. И практически на каждой из них звучали очень яркие выступления, которые я помню до сих пор, потому что они дают заряд на много лет. Идеи, высказываемые участниками конференций, – это то, на чём в дальнейшем можно строить собственное мнение. Сочетание теории и практики, представление как будто известных, но развёрнутых с прежде незнакомой стороны аспектов мотивируют сделать что-то новое. Немногие конференции дают не просто дополнительную информацию, но и возможность работать, используя её, – отмечает учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева» Виктория Владимировна Узлова.

Виталий Соловов