ИФМИП НГПУ объявляет результаты Всероссийского конкурса художественного перевода

3 июля 2023

Институт филологии, массовой информации и психологии НГПУ завершил проведение Всероссийского конкурса художественного перевода #NOVOSIBTRANSLIT, который проходил с 1 мая по 1 июля 2023 года. В конкурсе приняли участие 84 студента из 25 вузов, представляющих 17 городов России и Беларуси.

Конкурс был посвящен художественному переводу произведений современных поэтов и прозаиков на английский, испанский, итальянский языки, а также стихотворения на хакасском языке с русскоязычным подстрочником автора.

Организаторы конкурса выражают особую благодарность Игорю Мамышеву, победителю поэтических конкурсов и конкурса художественного перевода Республики Хакасия, и Эрику Йипу, английскому поэту китайского происхождения, победителю Национального поэтического конкурса Великобритании, за предоставленные произведения для перевода.

Особый интерес вызвал перевод поэзии с языков народов России. Участники конкурса смогли перевести стихотворение Игоря Мамышева не только на русский, но и на английский и тувинский языки. Компетентное жюри, под руководством Егора Александровича Плитченко, члена Союза писателей России, проанализировало представленные работы и определило победителей.

Организаторы и жюри конкурса выражают благодарность всем участникам за тщательность, творческий подход и превосходную работу в области художественного перевода. Они желают участникам дальнейших успехов, удивительных открытий и огромного удовольствия от работы над переводом художественных текстов. Итоги конкурса можно найти на странице по ссылке.

Благодаря активному участию и таланту студентов, Всероссийский конкурс художественного перевода #NOVOSIBTRANSLIT стал значимым событием в области литературного перевода, способствуя развитию языковых и творческих навыков молодых переводчиков.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ