НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИФМИП НГПУ стал соорганизатором конференции к юбилею одного из главных поэтических сборников модернизма


15 апреля 2024

6 и 8 апреля проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Великие книги модернизма», посвящённая разнообразным аспектам модернистской культуры. Поводом для встречи филологического сообщества стало 120-летие сборника Александра Блока «Стихи о Прекрасной Даме».

Соорганизаторами научного события стали Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Институт филологии, массовой информации и психологии НГПУ. Первый день конференции открывали доклады ведущих российских исследователей творчества А. А. Блока — Наталии Юрьевны Грякаловой (Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом)) и Дины Махмудовны Магомедовой (Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН), посвященные разным аспектам этой поэтической книги. Так, Наталия Юрьевна рассказала о записных книжках поэта, отражению в них и в творчестве событийной канвы его жизни; в докладе Дины Махмудовны первый сборник поэта рассматривался как модель будущей «трилогии вочеловечивания». В конференции принимали участие учёные не только Новосибирска, но и других городов России: Екатеринбурга, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга. Доклады участников пленарного заседания освещали как различные поэтические диалоги поэтов-модернистов с Блоком, так и разные аспекты модернистской поэзии — проблемы границ символизма и постсимволизма, поэтику модернизма, метафоры творчества и др.

Второй день конференции, собравший молодых учёных в Научной библиотеке им. Г. П. Лыщинского Новосибирского государственного технического университета, оказался не менее содержательным, чем первый. В заседании принимали участие школьники, студенты колледжей и вузов Новосибирска. Особенностью конференции в целом стал её демократический характер: вместе с ведущими российскими учёными в ней приняли участие студенты и магистранты российских вузов, студенты колледжей, старшеклассники. Молодые учёные, представлявшие не только языковые образовательные организации, получили уникальную возможность услышать отзыв экспертного сообщества на свои научные изыскания и поучаствовать в совместном научном поиске.

– Наша конференция больше напоминала тёплую встречу людей, любящих литературу. Именно атмосфера привлекает участвовать в этом мероприятии. Ну и, конечно, стильно оформленные дипломы и буклеты! Было очень приятно видеть знакомые лица и слушать доклады именитых исследователей! Радует, что здесь наравне выступали и бакалавр, и доктор наук, и магистрант, и кандидат наук. Конференция — это прекрасный опыт и возможность поделиться своими наработками, зная, что тебе всегда могут посоветовать что-то для развития и совершенствования в теме. Большое спасибо за организацию и за поддержку Светлане Юрьевне Корниенко! – отмечает магистрантка ИФМИП НГПУ Валерия Суркова.

– Научно-практическая конференция, посвящённая 120-летию поэтического сборника А. Блока «Стихи о прекрасной даме», прошла восхитительно! Хочется сказать об отличной организации мероприятия и отметить видимый реальный интерес выступающих с докладами участников. Это был очень хороший опыт, который позволил почувствовать себя приобщённым к литературе эпохи ХХ века. Особенно впечатлила дружелюбная атмосфера, царившая в процессе обсуждения докладов. Очень ценной является глубина представленных исследований, – делится впечатлениями студентка 4 курса ИФМИП НГПУ Жанна Агалакова.

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе С.Ю. Корниенко

Фото предоставлены фондом «Родное слово»

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.