ИМиСК НГПУ на форуме в Москве: рынок рекламы растет и спрос на специалистов тоже

18 ноября 2023
15–17 ноября проходил VII Национальный форум рекламы. По приглашению Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в нем приняли участие доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ИМиСК НГПУ Ирина Анатольевна Гронская и второкурсница Анастасия Бобкова, ставшая призером конкурса «Portfolio Day».
Форум ежегодно собирает ведущих экспертов отрасли, в этом году он посвящён двум юбилеям: 145-летию российской рекламы и 30-летию АКАР. За три дня деловой программы на мероприятии выступили представители ведущих рекламных агентств, брендов, исследовательских и технологических кампаний, среди которых «Газпром-Медиа Холдинг», НМГ, OMD OM Groupe, Mediascope, Тинькофф, Сбер, МТС и другие.

– Во-первых, отрадно слышать, что, находясь в непростых условиях, рынок рекламы быстро переориентировался и показывает в 2023 году устойчивый рост в 30% с сохранением динамики. Эксперты в своих выступлениях подчеркивают проблему дефицита кадров, вместе с тем, обозначают новые траектории компетенций, обусловленные запросами рынка и современными технологиями. Во-вторых, за последние полтора года в России появился 731 новый бренд, этому способствует поддержка правительством предпринимательской активности, а также рост интереса к отечественным производителям (отмечен рост на 46%).

Вышесказанное свидетельствует о том, что спрос на выпускников направления «Реклама и связи с общественностью» и «Маркетинг» есть, и он высокий. Из новых профессиональных треков обсуждались такие профили как «Бизнес-аналитика» и «Продюсирование». Кроме того, многие компании уже сейчас подтверждают готовность брать на стажировку студентов старших курсов.

– Особенно понравилось, что на одной из сессий были эксперты рекламы из разных стран, что позволило получить разносторонний взгляд на нашу отрасль. Я уверена, что посещение этого форума было очень полезным для меня в плане дальнейшего профессионального развития. Спасибо представителям АКАР и руководству университета за предоставленную возможность! – делится впечатлениями Анастасия Бобкова.

По материалам, предоставленным ИМиСК НГПУ