ИМиСК НГПУ организует региональную тренинговую площадку предпринимательских компетенций

17 марта 2024

ИМиСК НГПУ выступил партнером федерального проекта «Платформы университетского технологического предпринимательства» и, в рамках партнерской поддержки, организует региональную тренинговую площадку для развития предпринимательских компетенций.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» входит в перечень 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и поддерживаемых Министерством образования РФ. Проект призван стимулировать и развивать культуру предпринимательской активности среди студентов, формировать потенциал «умных стартапов». Все участники тренинга, получившие сертификат, смогут участвовать в конкурсе грантов «Студенческий стартап». Для этого в 2024 году на реализацию своего проекта для 2000 студентов выделяется по миллиону рублей.

27 марта с 10 до 18 часов состоится первый тренинг «START UP-КОНСТРУКТОР», рассчитанный на 60 участников программы.

– Для нас это хорошая возможность подготовить выпускников к успешной карьере, дать реальную возможность реализации собственных проектов, а также включиться в межуниверситетское взаимодействие с такими известными вузами как Московский физико-технический институт, который выступает оператором данного мероприятия, и Томским государственным университетом, выступающим в качестве тренингового партнера, – отмечает заведующая кафедрой экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Татьяна Ивановна Гольман.

– Тренинг проходит в формате деловой игры, это позволяет смоделировать ситуации технологического бизнеса, максимально близкие к реальным. Участники развивают коммуникативные способности, принимают управленческие решения, разбираются со сложными понятиями, имеют возможность рисковать и предлагать новые решения. За 8 часов тренинга студенты смогут полностью погрузиться в предпринимательское проектирование – от идеи до питча перед инвесторами. Будет проведено три мини-лекции, а также несколько тактов по генерации бизнес-идей для MPV и бизнес-моделированию. Все задания носят практический характер и направлены на развитие таких компетенций, как генерация и формирование продуктовых идей, валидация потенциальных потребителей, разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта, юридические аспекты создания стартапов, регистрация интеллектуальной собственности, – уточняет тренер предпринимательских компетенций Галина Викторовна Высоцкая, преподаватель кампусного курса «Основы предпринимательства», тьютор команд проектно-образовательного интенсива Университет 20.35 «От идеи к прототипу»:

Подробнее о программе

Мероприятие: тренинг «START UP-КОНСТРУКТОР»

Дата проведения: 27 марта

Время: 10:00 – 18:00

Место проведения: Новосибирск, ул. Вилюйская, 28/2, корпус № 4, Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ.

Контакты: (383) 244-19-97