Информационную безопасность в кадетских корпусах обсудили на базе НГПУ

24 ноября 2021
17 ноября в конференц-зале НГПУ прошел круглый стол «Информационная безопасность обучающихся в специализированных военно-учебных заведениях и кадетских корпусах».

Встреча прошла в рамках VI Всероссийского конкурса социальных проектов для воспитанников кадетских организаций и кадетских классов общеобразовательных организаций «Формирование патриотизма в кадетских корпусах».

В работе круглого стола приняли участие ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, представители Центрального и Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, представитель Министерства образования Красноярского края, студенты и преподаватели факультета психологии НГПУ, а также руководители кадетских образовательных организаций.

– Сегодняшняя тема актуальна не только для кадетских корпусов, но и для образования в целом. Уникальный опыт кадетских корпусов в формировании работы по патриотическому воспитанию очень важен, ведь инструменты, которые вырабатываются в ходе этой работы, можно использовать и в других образовательных организациях, – отметил министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук. Очень важно, что мы обсуждаем этот опыт совместно с педагогическим университетом, ведь именно здесь формируется главное – это методики и технологии, которые будут в дальнейшем использоваться учителями.

– Для НГПУ кадетское движение – часть нашей истории. Когда возрождались кадетские корпуса, наш университет принимал в этой работе активное участие. Как педагогический вуз мы видим свою задачу в научно-методическом сопровождении работы кадетских корпусов, а также в подготовке и повышении квалификации кадров, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

В рамках круглого стола были объявлены итоги VI Всероссийского конкурса социальных проектов для воспитанников кадетских организаций и кадетских классов общеобразовательных организаций «Формирование патриотизма в кадетских корпусах», в котором приняли участие 11 учреждений с 12 проектами:

• Центральный округ был представлен ФГКОУ «Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации», г. Москва.
  • Приволжский округ был представлен ФГКОУ «Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии РФ», Пермский край.

Сибирский округ представили 9 кадетских корпусов:

• МБОУ «Барнаульский кадетский корпус», Алтайский край, г. Барнаул.
  • МБОУ «Кадетская школа», Алтайский край, г. Бийск.
  • МБОУ «СОШ №10 «Кадетский корпус юных спасателей», Алтайский край, г. Рубцовск.
  • КГБОУ «Канский морской кадетский корпус», Красноярский край, г. Канск.
  • КГБОУ «Шарыповский кадетский корпус», Красноярский край, г. Шарыпово
  • КГБОУ «Кедровый кадетский корпус», Красноярский край, п. Кедровый
  • ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС», Кемеровская область, г. Кемерово
  • ГБОУ НСО «Кадетская школа-интернат» «Сибирский кадетский корпус», НСО, г. Новосибирск
  • ОГБОУ Кадетская школа-интернат «Томский кадетский корпус», Томская область, г. Томск

Диплом 1-ой степени получил Александр Зацарин из Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова с проектом «Подвиг подземного гарнизона (виртуальная экскурсия по Аджимушкайским каменоломням)». Серебро досталось Борису Скачкову из Сибирского кадетского корпуса за проект «Патриотами не рождаются, ими становятся». Замыкает тройку лидеров конкурсная группа Кедрового кадетского корпуса «Патриотический уголок» (стена памяти).

– Здесь собрались руководители федерального и регионального уровней, доктора и кандидаты наук, профессора, доценты, практикующие педагоги и психологии. Сегодняшнее мероприятие позволяет всем нам обменяться профессиональными контактами, составить тематические диалоги для достижения общей цели – выработки подходов к воспитанию нашего подрастающего поколения, формирования у наших обучающихся качеств, необходимых для становления личности, – обратился к участникам начальник группы организации общего образования управления образования Главного управления кадров Росгвардии Евгений Борисович Каныгин.

В рамках круглого стола спикерами из НГПУ, Главного управления кадров Росгвардии, Сибирского округа войск национальной гвардии, СПВИ войск национальной гвардии, НВИ войск национальной гвардии, Министерства образования Красноярского края, ОмГПУ, Спортивной школы самбо, кадетских учреждений России были представлены доклады об опыте информационной безопасности обучающихся (проблемы, механизмы их решения), о противодействии экстремизму в киберпространстве и провокационной информации, а также об особенностях кадетского образования в Сибири.

– В прошлом году мы отменили проведения мероприятия в связи с рисками распространения COVID-19, однако время показало, что мы не можем перестать проводить конкурс и круглый стол, т.к. за прошедшее время вскрылось множество проблем, которые мы не можем оставить без внимания, – резюмировала заведующая кафедрой практической и специальной психологии ФП НГПУ Юлия Михайловна Перевозкина. – Сегодня конкурс вновь консолидировал научное сообщество, офицерский состав и лучших представителей кадетского образования.

Александр Терентьев, Евгений Гришуков