Институт искусств НГПУ – флагман подготовки учителей художественного направления в Восточной Сибири

5 февраля 2021

В конце января НГПУ посетила делегация Намского педагогического колледжа им. И. Е. Винокурова – единственного в Республике Саха учреждения, которое готовит учителей изобразительного искусства.

В состав делегации Намского педагогического колледжа им. И. Е. Винокурова вошли директор Елена Вячеславовна Никитина, заместитель директора по учебной работе Миралюба Ивановна Семёнова, руководитель научно-методического отдела Ирина Степановна Суздалова.

– Подавляющее большинство учителей изобразительного искусства в Якутии – это выпускники Намского педагогического колледжа. Нам хотелось бы повысить их профессиональный уровень и помочь получить высшее образование, – сообщила Елена Вячеславовна Никитина. – В 2019 году мы подписали соглашение о сотрудничестве с институтом искусств НГПУ, однако в 2020 году с его реализацией возникли вполне понятные сложности. Поэтому в 2021 году мы обращаемся к НГПУ с просьбой о возобновлении и усилении совместной работы с институтом искусств.

Как отметил на встрече с делегатами ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, университет поддерживает инициативу колледжа.

– Республика Саха – уникальный регион с талантливыми людьми, к тому же за эти годы у педагогического университета сложились хорошие партнерские отношения с системой образования данного региона: мы входим в перечень вузов, которые правительство Республики Саха выбрало для сотрудничества. Я уверен, что совместная работа института искусств и Намского педагогического колледжа им. И. Е. Винокурова будет плодотворной, – отметил Алексей Дмитриевич.

Как сообщил директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин, на протяжении последних 15 лет выпускники Намского педагогического колледжа регулярно поступают в институт искусств.

– Сейчас мы расширяем область нашего взаимодействия. Этому способствует и взаимное участие во всех мероприятиях, которые проводят Намский педагогический колледж и институт искусств НГПУ, в том числе и тех, что организуются Детской академией художественного творчества и дизайна НГПУ. Также мы собираемся наладить систему переподготовки кадров колледжа, а несколько преподавателей из Якутии готовятся к поступлению в магистратуру НГПУ. Это программа минимум, а программа максимум – становление института искусств как головного в системе художественного образования в колледже.

Справка. Намский педагогический колледж им. И. Е. Винокурова создан в 1963 году, в настоящее время имеет статус государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) и реализует основные образовательные программы среднего и дополнительного профессионального образования базовой и углубленной подготовки. Выпускники колледжа работают в дошкольных учреждениях, начальной школе и учреждениях дополнительного образования, являются учителями черчения и изобразительного искусства, физической культуры.

Алина Кириенко