Инюшенский бор: сохраним для будущих поколений

30 мая 2023
В Год педагога и наставника на площадке НГПУ состоялся открытый проектный семинар по разработке дизайн-проекта комплексного благоустройства Инюшенского бора в Октябрьском районе города Новосибирска.

Семинар организован институтом естественных и социально-экономических наук НГПУ совместно с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели НГПУ, специалисты управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска, специалисты-экологи и неравнодушные жители ближайших микрорайонов.

– Мы регулярно проводим встречи по развитию общественных пространств нашего города. Инюшенский бор входит в адресный перечень территорий, нуждающихся в благоустройстве, муниципальной программы «​Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», – подчеркнула заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска Мария Смирнова. – Формат живого общения позволяет посмотреть на территорию под другим углом, выслушать пожелания жителей, обозначить проблемные зоны. Наша задача – сохранить бор для будущих поколений.

Семинар поставил перед участниками несколько важнейших вопросов: какую роль в жизни города должна играть эта территория, какие принципы озеленения должны применяться, какие виды активностей должны здесь присутствовать, как выстраивать взаимосвязи с окружающим городским пространством и др. Также на семинаре обсуждались природные и исторические особенности территории, касающиеся ее градостроительные документы, а также экологические, юридические и функциональные ограничения.

– Неслучайно НГПУ становится площадкой, которая объединяет экспертов и активистов в вопросе сохранения и развития Инюшенского бора. Наш институт занимается изучением биологии и экологии, мы готовим профильных специалистов, студенты активно участвуют в экологических мероприятиях. Вместе мы сможем выработать необходимые и верные решения, – отметила директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

Заведующий лабораторией географии, экологии и биоразнообразия Центрального Сибирского Ботанического Сада СО РАН Николай Лащинский представил краткий обзор по биоразнообразию Инюшенского бора в системе городских лесов. Архитектор проекта Евгения Казанцева изложила основные концепции благоустройства.

В результате проектного семинара были представлены проекты по развитию территории бора от четырех команд. Предложения касались устройства входных зон, пешеходных маршрутов, организации площадок и формирования иных объектов, направленных на экологию и просвещение. Все предложения будут проанализированы проектной командой архитекторов, которые перешли на этап разработки концепции благоустройства и дизайн-проекта для Инюшенского бора. Планируемый срок презентации дизайн-проекта – октябрь 2023 года.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Евгений Гришуков