К новому школьному предмету – готовы: в НГПУ разработаны учебные пособия и создана материально-техническая база по основам безопасности и защиты Родины

21 февраля 2024

Меняющаяся обстановка в мире потребовала изменений и в школьной программе. С 1 сентября 2024 года в школах вводится новый предмет, который заменит уже привычные ОБЖ, – «Основы безопасности и защиты Родины».

Программа этого предмета и учебник сейчас находятся только в процессе подготовки на федеральном уровне, а на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета уже идет работа по актуализации программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов педагогических ВУЗов. К февралю 2024 года здесь подготовили учебное пособие для бакалавров педагогического направления профиля «Безопасность жизнедеятельности» и учителей ОБЖ «Основы военной подготовки», которое дополнит ранее изданное пособие «Безопасность жизнедеятельности».

– Ещё два года назад шли разговоры о том, что школьников необходимо обучать основам начальной военной подготовки. Это подтолкнуло нас разработать программу по повышению квалификации учителей ОБЖ, которым предстояло вести этот предмет. Мы собрали коллектив авторов – сотрудников МЧС, военных, как отставных, так и ныне действующих, с которыми было создано пособие по основам военной подготовки. В него мы включили все вопросы, необходимые для работы учителя по курсу основ НВП. Также мы подготовили модифицированный учебный план по этому предмету для нашей магистратуры «Безопасность и здоровье», – рассказывает доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры анатомии, физиологии и БЖ НГПУ Роман Иделевич Айзман. Параллельно Роман Иделевич с коллегами завершают редактирование учебника по основам НВП для студентов среднего профессионального образования.

Ранее дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» в НГПУ входила в программы бакалавриата и специалитета на всех профилях подготовки будущих педагогов, а в бакалавриате по профилю «Безопасность жизнедеятельности» изучались подробно все вопросы этой дисциплины. Поэтому в 2011-2013 годах коллектив кафедры анатомии, физиологии и БЖ подготовил комплект из 28 учебных пособий по разным аспектам БЖ. Сейчас, как рассказала кандидат биологических наук, заместитель директора Института естественных и социально-экономических наук по учебной работе, доцент кафедры анатомии, физиологии и БЖ Галина Анатольевна Корощенко, в эту дисциплину добавлен раздел «Основы военной подготовки» и с 1 сентября он будет включен в программу подготовки как бакалавров, так и магистрантов.

– Наша кафедра реализует также программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению «Педагогическое образование» для учителей школ. Особое значение профессиональная переподготовка имеет для учителей ОБЖ без профильного педобразования. Сейчас программа будет дополнена блоком «Основы военной подготовки». Программа прошла лицензирование, с ней можно ознакомиться на сайте Института непрерывного образования. Выпускников бакалавриата мы приглашаем для обучения в магистратуру «Безопасность и здоровье», где с сентября 2024 года также будет реализовываться эта дисциплина, – говорит Галина Анатольевна Корощенко.

Кроме теоретического оснащения этой дисциплины, кафедра имеет хорошую материально-техническую базу для формирования практических навыков. Ещё в 2001 году НГПУ приказом Министерства просвещения РФ вошёл в число 7 российских вузов, где были созданы опорные центры по развитию преподавания ОБЖ. За 23 года опорный центр в НГПУ накопил значительный методический потенциал и опыт реализации различных фрагментов программы «Безопасность жизнедеятельности» как для студентов, учителей, так и для учащихся школ Новосибирской области. Так, практические занятия проводятся на собственной базе на территории НГПУ и в п. Огурцово, а также имеются договоры с Сибирским спасательным центром МЧС России и Новосибирским военным институтом внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России об использовании их баз.

Таким образом, НГПУ на сегодняшний день уже имеет все необходимые теоретические материалы, учебники и достаточно хорошую материально-техническую базу для успешного обучения студентов и магистрантов по профилю «Безопасность жизнедеятельности» и повышения квалификации учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности с основами военной подготовки».

Виталий Соловов