Кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ: 55 лет развития и успеха

29 декабря 2023
27 декабря состоялось торжественное заседание, посвященное юбилею кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ – одного из самых продуктивных подразделений вуза, широко известного в профессиональном сообществе страны благодаря своей научной и методической работе.
Об истории кафедры и основных вехах ее развития рассказал ее заведующий с 1987 года, отличник народного образования и заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Роман Иделевич Айзман.

– Сегодняшний состав кафедры представляет собой разросшееся, мощное дерево, каждая ветвь которого – это личность, индивидуальность, которая вносит свой вклад в успех и достижения кафедры, – подчеркнул Роман Иделевич. – Мы стремимся отвечать вызовам времени и запросам государства и общества. С 2003 года при кафедре функционирует – и великолепно проявляет себя – региональный центр Сибирского федерального округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности. В 2010 году, учитывая возросшую научную деятельность и грантовую активность, мы организовали научно-исследовательский институт здоровья и безопасности, который стал опорой для дальнейшей научной работы и создания магистратуры. Коллективом кафедры опубликовано большое количество учебников и учебно-методических пособий, востребованных по всей России и не раз становившихся обладателями различных премий.

– Масштаб влияния кафедры не ограничивается теми людьми, которые работают на ней, или структурным подразделением, к которому она относится. Кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности – это, безусловно, флагман университета. Кафедра показала высокую адаптивность к образовательным запросам: смело открывала новые направления и профили подготовки и делала это на высочайшем уровне.  Что касается научной продуктивности, то это, безусловно, научная школа при кафедре, ее признание в профессиональной сообществе и достижения ее выпускников. И, безусловно, кафедра эффективно занимается воспитательной работой, хранит и приумножает свои традиции, – поздравил с юбилеем родную кафедру ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Студенты и выпускники кафедры отмечают, что на их любовь и интерес к профессии во многом повлияла теплая и доброжелательная атмосфера кафедры, положительный и вдохновляющий пример преподавателей.

– Так сложилось, что на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности собрались люди очень профессиональные, заинтересованные, обладающие широкой эрудицией. Здесь всегда очень демократично относились к студентам, и эта добрая семейственность, царящая на кафедре, на самом деле, очень важна, – подчеркнула директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева. – Кафедра показывает блестящие результаты по всем направлениям своей деятельности. Чего стоит хотя бы то, что она разрабатывала сразу два модуля Ядра высшего педагогического образования – предметно-методический по безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающий, а ведь в целом по России разработано лишь 32 модуля!

Результаты деятельности кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ высоко ценят в регионе. В честь юбилея кафедры многие сотрудники получили благодарственные письма и почетные грамоты от мэра Анатолия Евгеньевича Локтя, Законодательного собрания Новосибирской области, Министерства образования и Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, Совета депутатов города Новосибирска. Лично поздравили подразделение с важной датой депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Александрович Макаров, представители ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области», представители подразделений НГПУ и студенческие творческие коллективы.

Справка. Кафедра анатомии, физиологии и гигиены выделилась в самостоятельное подразделение из состава кафедры зоологии в 1968 году. Первым заведующим кафедрой был кандидат биологических наук, доцент Ю.Н. Чусов. В 1969 году на кафедре работало 12 сотрудников, в том числе 4 кандидата наук. Преподавание велось по гистологии с основами эмбриологии; цитологии, анатомии человека, физиологии человека и животных, методике преподавания биологии, основам дарвинизма и генетике. С 1972 года кафедру возглавила доктор биологических наук, профессор Л.К. Великанова, было начато преподавание курса возрастной физиологии и школьной гигиены. В 1978 году при кафедре была открыта аспирантура по специальности 03.00.13 – «Физиология человека и животных для педагогических вузов Сибири и Дальнего Востока». В 1987 году заведующим кафедрой избран доктор биологических наук, профессор Р.И. Айзман. В 1994 году был открыт Совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 03.00.13 «Физиология человека и животных», который успешно функционировал до 2000 года. За время работы совета было защищено 57 кандидатских диссертаций. В 1990 года к кафедре была присоединена кафедра гражданской обороны и медицинской подготовки. В 1996 году при кафедре открыта новая специальность «Педагогическая валеология» на базе среднего медицинского образования, и кафедра переименована в кафедру анатомии, физиологии и валеологии, а в 2000 году – открыта специальность «Безопасность жизнедеятельности». В 2006 г. кафедра переименована в кафедру «Анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности». Для интеграции учебно-методической и научно-исследовательской работы кафедры и Регионального центра, а также для участия в научных проектах, грантах и реализации дополнительного образования в 2010 г. был создан Научно-исследовательский институт здоровья и безопасности (НИИЗиБ).

Алина Кириенко, Александр Терентьев