Химия для каждого

21 мая 2022
14 мая прошла ежегодная Всероссийская акция "Химический диктант", в которой приняли участие 166 500 человек на шестистах площадках по всей России, и НГПУ не стал исключением.

Ежегодно диктанту присваивается определенная тема, связанная с химией. В этом году участники диктанта проверяли свои знания по теме "Химия — свет науки через стекло жизни".

Мероприятие прошло в смешанном формате. Диктант состоял из 20 вопросов, на которые выделили 45 минут. Особенность диктанта заключается в том, что задания раскрывают химию с самой понятной стороны, ведь все вопросы связаны с нашей обыденной жизнью. Организаторы подчеркивают, что участникам не нужны специальные знания, чтобы ответить правильно — важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.

В НГПУ приняли участие около 120 человек. Наш вуз не первый год приглашает на свою площадку школьников, и в этом году в число участников вошли ученики школ № 189, № 155,№ 206, № 23 а также гимназии № 13 им. Быкова.

Прежде всего целю диктанта является популизация химических знаний среди населения, а также, как отметил заместитель директора по воспитательной работе ИСЭН НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко, это еще и профориентационное мероприятие, так как школьники знакомятся с университетом и кафедрой химии в частности.

Валерия Волосатова