Китайские студенты оттачивают русский в НГПУ

18 сентября 2023

В Новосибирском государственном педагогическом университете началась программа по русскому языку для студентов-филологов Синьцзянского государственного университета (Урумчи, Китайская Народная Республика).

Два университета связывает многолетнее сотрудничество в области подготовки русистов, подписан договор о сотрудничестве. Магистранты программы «Русский язык как иностранный» НГПУ проходят педагогическую практику в Синьцзянском государственном университете, а Институт филологии, массовой информации и психологии является базой практик по русскому языку и стажировочной площадкой СГУ.

– Делегация Синьцзянского государственного университета посетила НГПУ в августе, на встрече с ректором, профессором Алексеем Дмитриевичем Герасевым, наши китайские коллеги подтвердили намерение развивать и укреплять научные и образовательные связи с НГПУ, обмен студентами и преподавателями, организацию научных и культурно-просветительских мероприятий. Ранее, в мае этого года, в рамках деловой поездки в КНР мы встречались со студентами СГУ, которые пожелали расширить свои знания о культуре и русском языке в Новосибирске, – отмечает директор ИФМИП НГПУ Елена Юрьевна Булыгина.

В этом году после пандемии возобновились десятимесячные стажировки бакалавров и полугодовые – магистров. В Новосибирский педагогический приехала группа из пяти бакалавров, одного магистранта и будущего аспиранта нашего университета во главе с преподавателем, госпожой Чжу, которая будет преподавать китайский язык сразу в нескольких учебных подразделениях НГПУ, на протяжении 3 месяцев.

– Я была уже в Новосибирск 10 лет назад, но первый раз сопровождаю студентов. Я являюсь ученым высокого уровня и ищу специалистов в НГПУ, которые занимаются китайской культурой и языком в целом. Атмосфера здесь очень хорошая, если будет еще одна возможность здесь побывать, я обязательно приеду, – отметила госпожа Чжу.

Студенты Синьцзянского государственного университета в течение 10 месяцев будут совершенствовать свой русский язык, знакомиться с историей и культурой Сибири. Молодые люди постепенно привыкают к нашей системе обучения, где одно занятие длится полтора часа. В Новосибирске гости подобрали себе русские имена, такие как Слава, Николай, Кристина, Валерия, Марина.

– У меня очень яркие впечатления, люди живут в гармонии с природой. Нашей основной целью является тренировка в речи на русском языке: говорении и аудировании. Уже погружаемся в русскую культуру. Ранее мы слышали о традициях и жизни в России только по телевидению, – отмечает Слава.

Студенты владеют русским языком на хорошем уровне, который в дальнейшем будет совершенствоваться, и в первую очередь знание русского языка связано с семейными традициями прибывших, родители которых изучали русский язык с детства.

– Здесь очень добрые люди, много друзей, а также очень хорошая атмосфера, – говорит Кристина.

Студенты-волонтеры помогают иностранным студентам адаптироваться в новой среде и включиться в увлекательную студенческую жизнь. Ребята уже познакомились с университетом и его инфраструктурой, новыми образовательными пространствами, приняли участие в университетских мероприятиях, а также посетили парк в центре Новосибирска и погуляли на площади Ленина. В дальнейшем планируется посетить другие достопримечательности города, студенты смогут увидеть экспозиции в разных музеях, а также побывают в Новосибирском театре оперы и балета.

Кроме волонтеров, ребят сопровождает куратор, призванный оперативно решать возникающие вопросы и адаптировать студентов к новым непривычным условиям.

– Я впервые работаю куратором с иностранными студентами. Это очень интересно. Мы со студентами-волонтерами составляем план посещения мероприятий, а также помогаем решать вопросы, касающиеся учебы. Сейчас уже обдумываем, какие места будет лучше посетить с нашими гостями, чтобы познакомить их с городом, – рассказала куратор группы Марина Владимировна Шпильман.

В Год педагога и наставника Минпросвещения России реализует масштабную работу по продвижению русского языка в зарубежных странах и развитию программ академического обмена. Новосибирский государственный педагогический университет определен как головной вуз ведомства по сотрудничеству с вузами Поднебесной.

Возобновление программ международных обменов между университетами двух держав открывает огромные возможности для студенческого и научного сообществ.

Обучение китайских студентов в педагогическом вузе столицы Сибири, по словам ребят, позволяет создать соискателю хорошую репутацию при устройстве на работу в КНР.

Справочно:

Синьцзянский университет – государственный вуз в КНР, основан в 1924 году. Университет одно из ключевых учреждений образования в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Учебное заведение является многопрофильным, готовит специалистов по гуманитарным и естественным наукам. Главный кампус вуза находится в Урумчи. В университете обучается по различным программам подготовки и переподготовки более 30 тыс. студентов.

Анна Зильберберг