Классный руководитель как ключевая фигура воспитательной работы

6 октября 2022
28 сентября Академия Министерства просвещения РФ провела вебинар «Направления воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе», в котором приняли участие заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм и руководитель ФЦ НМС НГПУ Наталья Владимировна Кохан.
Участники вебинара представили разработки научно-методических центров сопровождения педагогических работников, созданных на базе Московского педагогического государственного университета, Курского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

Татьяна Александровна Ромм выступила с докладом «Классный руководитель в воспитательной системе современной школы», отметив, что выбор темы в первую очередь определен одним из основных направлений работы научно-методического центра сопровождения педагогических работников НГПУ.

– Классный руководитель – это один из ключевых субъектов деятельности воспитательных систем и основной субъект решения воспитательных задач в школе. При подготовке доклада мы ориентировались на анализ затруднений в деятельности классных руководителей за последние три года, а также на выявление точек роста, которые позволят системе классного руководства выйти на эффективную и продуктивную деятельность для решения задач воспитания, – сообщила Татьяна Александровна.

Вниманию участников онлайн-встречи был представлен подготовленный в НГПУ медиаконтент «Конструктор учебного года 2022–2023» с TED-выступлениями по актуальным вопросам деятельности классных руководителей: методикам организации «Разговоров о важном», элементам программы воспитания, способам организации экспертизы процесса воспитания, стратегиям взаимодействия с родителями.

Координатором вебинара выступил директор Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников на базе МПГУ Виктор Федорович Чертов, который, завершая мероприятие, отметил богатство содержания и разнообразие форм представленных научно-методических разработок, подготовленных специалистами из разных регионов и включенных в единое информационно-образовательное пространство благодаря активной и целенаправленной реализации Концепции создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Алина Кириенко