Красный диплом НГПУ – из рук вице-премьера Татьяны Голиковой и министра просвещения Сергея Кравцова

6 июля 2023

В Москве состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов лучшим выпускникам педагогических вузов страны. Документы о высшем образовании с отличием вручали вице-премьер Татьяна Голикова и министр просвещения Сергей Кравцов. На награждение из разных регионов России в столицу приехали больше 30-ти человек. Новосибирский государственный педагогический университет представляла Екатерина Моноенко.

– Хочу поздравить вас от всей души с окончанием высших учебных заведений и получением одной из самых уникальных профессий – профессии педагога. Спасибо вам, что вы ее выбрали, что вы оканчиваете вузы в Год педагога и наставника. Профессия учителя становится все более и более популярной. В этом году из 229 высших учебных заведений, которые готовят педагогов, выходит 88 тысяч новых учителей. Нам очень приятно, что все они пойдут работать педагогами, – сказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В июньском номере корпоративной газеты «Весь Университет» опубликовано большое интервью с Екатериной, где она говорит о том, какой педагог сегодня востребован.

– 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Каким вы видите современного педагога?

– Он должен быть эмпатичным, уметь установить и поддержать контакт, вести диалог с учениками, родителями, коллегами, выстраивать эффективную и дружелюбную коммуникацию. Еще открыт новому, хотеть развиваться и учиться. Также важно быть в тренде, идти в ногу со временем, быть интересным для детей и говорить с ними на одном языке. Большая роль в современном мире уделяется наставничеству. Наставник должен быть опытным, обладать профессиональными знаниями. Это лидер, который умеет оказывать влияние, мотивировать своих подопечных, умеет слушать и слышать. Уже с первого курса я работала в школе, поэтому, приобретая знания в институте, сразу могла их применять на практике. Эти пять лет были очень насыщенными, интересными и сложными, ведь я иногда даже с работы бежала на пары, а затем снова в школу. Домашние задания делались в перерывах между занятиями с детьми, репетициями праздников и совещаниями, - делится выпускница Новосибирского педагогического Екатерина Моноенко.

В ходе мероприятия Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что профессия учителя становится более статусной:

– Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Понятно, что многое ещё нужно сделать для повышения статуса профессии педагога. Но имеющиеся результаты говорят сами за себя – старшеклассники выбирают именно направление педагогики, хотят связать свою будущую жизнь с профессией учителя. Это, конечно, нас очень радует, – подчеркнул он.

По итогам прошлого учебного года Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников вручил Екатерине благодарственное письмо «За достойный вклад в воспитание и образование подрастающего поколения». За пять лет студентка побывала на различных форумах – на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», Всероссийском педагогическом форуме РДШ, Всероссийском молодежном форуме «Линейка» и т.д. Посетила Иркутск, Бурятию, Чечню, Томск, Москву, Нижний Новгород и другие регионы России.

Около 200 молодых специалистов выпускает Институт истории, гуманитарного и социального образования в этом году. Как отмечает директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов, институт более 80 лет готовит специалистов гуманитарного, социального, психолого-педагогического профилей. Функционируют мощные научные школы, кроме того ИИГСО НГПУ сотрудничает с институтами СО РАН, российскими и зарубежными вузами и научными организациями. Студенты ежегодно проходят интересные практики – в школах, архивах, юридических компаниях, и конечно, в археологических экспедициях. Большое внимание уделяется работе с иностранными студентами, ведется изучение восточных языков и культуры. Еще одно важное направление нашей работы – это воспитательная деятельность в различных ее аспектах: вожатство, наставничество, организация детского коллектива. Инициативные, начитанные, ответственные и творческие абитуриенты – наши двери открыты для вас!

Напоминаем, приемная кампания в НГПУ в разгаре: узнать все о поступлении и образовательных программах Института истории, гуманитарного и социального образования можно здесь.

Юлия Паначук