Кропотливое искусство: в ИИ НГПУ прошла выставка гобеленов

26 ноября 2021
Николай Иванович Зинченко – член союза художников России, доцент Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, представил выставку гобеленов в институте искусств НГПУ в рамках проекта Министерства культуры Новосибирской области «Культпросвет».

Основной целью проекта является популяризация профессиональной творческой деятельности художников Новосибирской области посредством проведения серии выездных практических мастер-классов по различным видам изобразительного искусства для учащихся детских художественных школ, школ искусств, общеобразовательных школ с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла, студентов и педагогов средних и высших образовательных учреждений культуры.

— Художники предлагают свое творчество, делают совершенно разные выставки, как, например, Николай Иванович представил свои гобелены. Кроме выставок мы проводим мастер-классы в Новосибирской области: совсем недавно были в Искитиме, позже поедем в Колывань, в Ордынск и Чулым, — рассказывает профессор кафедры изобразительного искусства Василий Иванович Беляев.

Гобелен — безворсовый ковёр или тканая картина, выполненная вручную. Гобелен создаётся перекрёстным переплетением нитей, благодаря чему одновременно получается изображение и ткань с уникальными цветовыми нюансами. Выставка вызвала бурную реакцию гостей института искусств: создание гобеленов требует огромного количества времени и сил. Обычно, как говорят деятели искусства, экспозиции гобеленов проводятся редко, но Николай Иванович Зинченко за свой огромный опыт работы смог создать достаточное количество работ, чтобы представить их публике.

— Увидев гобелены, я испытала восхищение от невероятно кропотливой работы, которая предполагает огромное количество времени и усидчивости, что характерно не для каждого художника. Хочу добавить, что пребывание в самом помещении выставки вызывает ощущения уюта и тепла, словно находишься в родном доме, — делится студентка 2 курса ИИ НГПУ Анастасия Овсянникова. – Очень интересен формат некоторых работ: произведения не просто гобелены в раме, а что-то выступающее за формат ограниченного пространства изящным исполнением художника.

Фестиваль «Культпросвет» продлится до 20 декабря. Собранная в ходе реализации проекта информация будет иметь большое значение с точки зрения искусствоведческой науки. Итоги проекта будут подведены на открытии выставки произведений студии Валерия Нестерова, запланированной на 15 декабря.

Александр Терентьев