Куда уходит детство: выпускник НГПУ выступил на главной сцене России

9 октября 2023

В Год педагога и наставника, в День учителя, на главной сцене России Государственного Кремлевского дворца звезды российской эстрады сияли не одни. Вместе с ними, под аплодисменты публики, на сцене выступал выпускник ИЕСЭН НГПУ, аспирант НГПУ, учитель химии гимназии №14, бывший руководитель вокального коллектива НГПУ «Малина» Евгений Мухранов.

Совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации и Первого канала стал ярким завершением большой «Учительской недели». Евгений Мухранов, по итогам серьезного кастинга, стал одним из талантливых педагогов, которые приняли участие в концертной программе ко Дню учителя.

– Проводил кастинг Первый канал. Педагоги со всей страны отправляли фото- и видеоматериалы, проходили интервью. По итогу были выбраны трое учителей, в числе которых оказался я! – отмечает Евгений.

На сцене Кремлевского дворца Евгений Мухранов выступил дуэтом с известным певцом, бывшим участником группы «Челси» Арсением Бородиным. Их совместное исполнение песни «Куда уходит детство», написанной советским композитором Александром Зацепиным на стихи поэта Леонида Дербенёва, вызвало громкие аплодисменты зрителей.

– Несмотря на свою занятость, Арсений нашел время для репетиций: мы провели несколько занятий, включая вокальные мастер-классы. Благодаря серьезной подготовке наше выступление получилось на самом высоком уровне. Конечно, отмечу замечательную организацию концерта, профессиональную работу режиссеров и сотрудников Минпросвещения России, которые вложили много сил, чтобы концерт получился хорошим.

В повседневной жизни Евгений – учитель химии, но на творчество у него всегда найдется время. Так, в свои студенческие годы он руководил вокальным коллективом НГПУ «Малина», а сейчас руководит ансамблем молодых педагогов Департамента образования мэрии города Новосибирска при Новосибирском городском Доме Учителя.

– Огромное впечатление оставил Кремлевский Дворец. Сбылась моя мечта – познакомиться с именитыми артистами нашей эстрады: землячкой Пелагеей, певицей Валерией и Денисом Майдановым. Мне удалось обменяться несколькими фразами с моим кумиром, блестящим артистом Львом Лещенко. Я высказал ему слова уважения, и он в ответ поздравил меня с профессиональным праздником – Днём учителя, – добавляет Евгений.

Коллеги, ученики и педагоги поддерживали Евгения на всех этапах участия. Во время трансляции концерта, когда в Новосибирске была ночь, они смотрели и ждали его выступления, писали слова поддержки в комментариях и в личных сообщениях.

– Артисты и редакторы программы оставили хорошие отзывы о нашем выступлении. И, безусловно, были очень трогательные сообщения от моих школьников, коллег и членов семьи, которые следили за ходом трансляции ночью, присылали смс со словами поддержки. Эти отзывы стали для меня огромным источником вдохновения и радости.

Сейчас в планах у Евгения Мухранова – окончить обучение в аспирантуре, получить степень кандидата педагогических наук, профессионально развиваться в сфере образования, совмещая это с творческой деятельностью.

Александр Терентьев