Кванториум НГПУ: работаем с мультимедиа

4 апреля 2023
Педагогический технопарк «Кванториум» им. Ю.Б. Румера продолжает цикл лабораторных занятий для студентов учебных подразделений университета.

Отличительная особенность кванториума НГПУ заключается в том, что здесь в работе с учащимися акцент делается не только на естественнонаучных и технологических направлениях, но и на гуманитарных.

В Кванториуме прошли занятия для студентов ИМиСК по дисциплине «Введение в коммуникационные специальности». Студенты познакомились с оборудованием медиалаборатории и попробовали свои силы в качестве ведущих, гостей передачи и технических специалистов. Результатом их работы стали десятки мини-интервью на самые разнообразные темы – от науки и технологий до моды и стиля.

После съемок студенты вместе с доцентом кафедры рекламы и связей с общественностью ИМиСК Эльвирой Николаевной Климовой провели работу над ошибками, посмотрели, что у них получилось, а над чем еще стоит поработать. Кроме новых знаний, участники занятий получили массу позитивных эмоций. Некоторые студенты обратились с запросами на работу в мультимедийной лаборатории.

Одна из посетивших лабораторию студенток описала работу в команде с постоянной сменой ролей как настоящую магию, напоминающую урок у профессора Люпина из Гарри Поттера. По словам директора Кванториума Сергея Владимировича Старкова, работа студентов полна драйва, творчества и вдохновляет на весь день.

– Кванториум НГПУ является примером технопарка, который делает ставку на развитие всех сторон личности учащихся, помогая им обрести новые знания, навыки и позитивный настрой, – подчеркнул Сергей Владимирович.

Напомним, на базе медиалаборатории располагается аппаратно-студийный комплекс LogoVision. Мощный производительный комплект оборудован профессиональной видеокамерой, звуковой аппаратурой, стеклянной доской, хромакеем, чтобы в комфортной обстановке записывать видео для различных целей. Специализированный софт дает возможность осуществить автоматический монтаж и получить готовый видеоконтент сразу после съемки, а также при необходимости записать вебинар или трансляцию.

Евгений Гришуков