Ликвидация профессиональных дефицитов учителей – приоритетная задача НГПУ и Министерства образования Новосибирской области

13 июля 2022
8 июля на базе технопарка НГПУ состоялось совещание, посвящённое вопросам устранения профессиональных дефицитов учителей химии, математики и информатики. Совещание провели министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук и ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

В совещании приняли участие заместитель министра образования Новосибирской области – начальник управления молодежной политики Мария Наильевна Жафярова, проректор по учебной работе НГПУ Александр Александрович Макеев, руководитель ФЦ НМС ПР НГПУ Наталья Владимировна Кохан, директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак, директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева, директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев, профессор кафедры химии НГПУ Галина Семеновна Качалова и доцент кафедры алгебры и математического анализа Марина Владимировна Таранова.

В рамках федерального проекта «Разработка и апробация модели оценки компетентности работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования» в 2019 году при использовании Единых федеральных оценочных материалов специалистами были выявлены наиболее распространенные дефициты педагогов химии, математики и информатики. Среди них разделы геометрических фигур, начало математического анализа, функции, уравнения и неравенства, а также современные теоретические представления о строении вещества, химические реакции, химические эксперименты на уроках, прикладные занятия в школьном курсе химии.

– Обозначенные сегодня предметные области, конечно, имеют ряд определенных проблем. И не только в сельских, но и в городских школах. Вместе с тем нам необходимо заниматься квалификацией учителей технологии, физики, истории и обществознания. Нам нужны решения, которые мы сможем эффективно реализовать и масштабировать данный опыт, – подчеркнул министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук.

НГПУ предлагает разработку и проведение дополнительных профессиональных программ (повышение квалификации) для учителей-предметников – химиков, информатиков, математиков. Цель реализации программ – совершенствование профессиональных компетенций слушателей по подготовке школьников к успешному выполнению заданий ЕГЭ.

– Мы неоднократно говорили о необходимости работы с профессиональными дефицитами наших педагогов. У нас есть предложения, которые смогут помочь школьным учителям прямо сейчас – требуется целенаправленно работать по выявляемым болезненным точкам: учителя честно обозначают свои пробелы, а наши специалисты – устраняют их, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

В рамках следующей встречи проекты дополнительных профессиональных программ будут детально рассмотрены. Ректор НГПУ поблагодарил министра образования Новосибирской области за инициирование данной встречи и интерес к обозначенным вопросам.

Также для Сергея Владимировича Федорчука была проведена экскурсия по межфакультетскому технопарку универсальных педагогических компетенций НГПУ, в ходе которой министр оценил современное учебное оборудование: 3D-принтеры, фрезерные и лазерные станки, промышленные манипуляторы, лабораторные наборы для проведения экспериментов и др.
Разработка специальной программы десятиклассницы, которую курировал руководитель лаборатории искусственного интеллекта Борис Александрович Шрайнер, особенно заинтересовала министра. ИИ считывает слова русского-жестового языка и моментально предоставляет перевод. Программа актуальна для Всероссийского общества слабослышащих людей и, возможно, скоро будет заказана у НГПУ.

— У Министерства образования НСО есть запрос от общества слабослышащих людей на повышение квалификации в области изучения русского-жестового языка. Мы бы хотели подробнее ознакомиться с этой программой. При ее доработке, она вполне может стать хорошим образовательным ресурсом, — говорит Сергей Владимирович.

Евгений Гришуков