«Морские котики» и «Весёлые пельмешки»: у студентов ИИГСО прошла установочная конференция по вожатской практике

12 апреля 2024

Лето всё ближе, а это значит, что не за горами и педагогическая вожатская практика. Подготовка к ней у студентов 2 курса ИИГСО идёт полным ходом.

11 апреля в Институте истории, гуманитарного и социального образования НГПУ состоялась установочная конференция по предстоящей практике. И она не ограничилась чисто формальными вопросами, касающимися оформления документов и отчётности, превратившись в весёлую игру-соревнование. Установочную конференцию провели руководитель летней педагогической практики, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО Татьяна Владимировна Сильнягина и старший преподаватель кафедры, заместитель директора школы №128 города Новосибирска Елена Евгеньевна Хорохордина.

– Мы проводим установочную конференцию по педагогической вожатской практике в форме интерактива, чтобы показать ребятам уже сейчас, как можно работать с детьми и какие задания давать им в отрядах. Заодно для студентов это возможность ещё раз закрепить полученные знания перед тем, как применить их на практике. Все они уже распределены по лагерям, посещают там школы подготовки вожатых и знакомы со своими командами, – рассказывает факультетский руководитель летней педагогической вожатской практики, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ, Елена Васильевна Киселёва.

На конференции студенты разбились на команды, каждая из которых стала мини-отрядом со своей легендой: воспитанники кадетского корпуса, танцевальной студии, реабилитационного центра, дети от 6 до 8 лет, которые впервые отдыхают в лагере… Каждая команда должна была придумать название, отличительную символику, идею своему отряду и выполнить другие творческие задания. К делу студенты подошли с креативом – и на свет появились отряды «Морские котики», «Весёлые пельмешки», «Апельсин», «Пируэт» и другие.

– В этом году на практику в лагеря из ИИГСО отправляется 100 человек. Наш институт, в прошлом – исторический факультет, готовит методистов по воспитательной работе уже 50 лет, они традиционно проходят практику в самых ярких лагерях Новосибирской области: «Тимуровец», «Пионер», «Лазурный», «Чкаловец», «Юбилейный», «Зеленая улица», «Синяя птица», «Звездный бриз», «Созвездие Юниор» и других, получая там хорошие навыки вожатской работы. Студенты, которым по каким-то причинам надо остаться в городе, проходят практику в пришкольных лагерях лицея №176, гимназии №10, школы №128. Есть возможность пройти практику и во Всероссийских детских центрах федерального уровня: большая команда наших студентов уехала в «Океан», сотрудничаем мы также с «Орлёнком» и «Артеком», – говорит Елена Васильевна Киселёва.

Согласно социологическому опросу, ранее проведённому проректором по научной работе, доктором педагогических наук, профессором кафедры педагогики и психологии Татьяной Александровной Ромм, старшекурсники ИИГСО, отвечая на вопрос о том, чему лучше всего научились в университете, на первое место в подавляющем большинстве ставят работу вожатого («я могу быть хорошим вожатым»). Летнюю практику студенты считают хорошей возможностью для погружения в профессиональные компетенции.

Виталий Соловов