Наследники Кондратюка: НГПУ готовится к активному развитию БАС-технологий

12 апреля 2024

День авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля – в день полёта в 1961 году первого космического корабля с человеком на борту, имеет прямое отношение к НГПУ. Открытый в 2022 году в университете Технопарк универсальных педагогических компетенций получил имя Юрия Васильевича Кондратюка – человека, который, проживая в Новосибирске, написал в 1929 году книгу «Завоевание межпланетных пространств».

На основе выкладок гениального инженера впоследствии рассчитывались траектории полётов искусственных спутников и пилотируемых космических кораблей.

И в наши дни НГПУ доказывает, что имя Кондратюка увековечено в его стенах не просто в знак памяти о знаменитом земляке. Развитие беспилотной авиации – одно из главных направлений авиаконструкторской мысли XXI века, и Новосибирский государственный педагогический университет собирается внести в него значительный вклад. Так, в 2024 году НГПУ получит субсидию из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей на техническое дооснащение педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера и создание на его базе лаборатории БПЛА.

- Задача создаваемой лаборатории – познакомить студентов с общими принципами работы этих аппаратов. Будущих педагогов научат программировать БПЛА и работать с ними вне зависимости от их назначения – чтобы, придя в дальнейшем на работу в школу, учителя передали знания своим ученикам, – рассказал директор технопарка «Кванториум» Сергей Владимирович Старков.

Для будущей лаборатории «Кванториум» закупает квадрокоптеры и симуляторы, которые позволят работать в коллаборации с Технопарком универсальных педагогических компетенций – в частности, использовать возможности лаборатории виртуально дополненной реальности. В первую очередь центр БПЛА будет предназначен для работы со студентами, но школьники также смогут приходить сюда на занятия – как и сейчас они занимаются в «Кванториуме».

Кроме того, НГПУ выигран грант на проведение инженерного полигона по БАС-технологиям «ИнженериЯ», его размер составляет 4,5 миллиона рублей.

- Полигон пройдет с мая по ноябрь 2024 года в три этапа. Стартовый этап состоится в мае-июне в Новосибирске, Новосибирской области и ЛНР. В него входят профориентационное тестирование, лекции по БАС-технологиям, инженерный диктант и инженерный турнир. В первом этапе участие примут 1 500 учеников школ с 7 по 10 класс. 750 учеников, которые показали на первом этапе лучшие результаты, проходят во второй этап – командный. Здесь в качестве задания выступают кейсы от предприятий Новосибирской области, в которых решаются реальные задачи, стоящие перед производством, по взаимодействию коптеров с наземными роботами. Второй этап проходит с июля по сентябрь. Завершается этап защитой проектов. Лучшие 20 команд (100 человек) проходят в финал, который состоится в НГПУ в ноябре. В течение недели с помощью экспертов университета команды будут дорабатывать свои проекты. По итогу определятся победители инженерного полигона. В рамках полигона пройдут также лекции и семинары от экспертов в области робототехники, БПЛА, радиотехники и других отраслей, - рассказал директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев.