Научные достижения – в практику работы классного руководителя

10 октября 2023
В рамках III Всероссийского Форума классных руководителей состоялся круглый стол «Деятельность классных руководителей: трансфер научных достижений в практику работы». Практику научно-методического сопровождения подготовки классных руководителей в НГПУ представила руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников, доцент кафедры управления образованием Наталья Владимировна Кохан.

В работе круглого стола приняли участие представители научно-методических центров сопровождения педагогических работников, центров непрерывного повышения педагогического мастерства из Смоленска, Саранска, Бийска, Свердловска, Грозного, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, классные руководители - участники Форума. Модератором выступила руководитель научно-методического центра ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Алевтина Валентиновна Репина, сопровождала подготовку круглого стола заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Галина Александровна Папуткова.

Тамара Ивановна Березина, доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета актуализировала методологию практической деятельности современного классного руководителя. Предметом обсуждения на круглом столе стали:

• разработка социальных проектов в области духовно-нравственного воспитания школьников;
  • проектирование и ресурсы деятельности классного руководителя как наставника в процессе воспитания;
  • потенциал цифровой среды в воспитании школьников;
  • модель формирования и совершенствования навыков работы современного классного руководителя («Эковерситет классного руководителя»);
  • создание условий обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями;
  • методика оценки эффективности воспитательной деятельности классного руководителя.

Работа круглого стола вызвала интерес участников Форума, которые делились своим опытом по обсуждаемым направлениям. С материалами круглого стола можно познакомиться на сайте Академии Минпросвещения в разделе Федеральный сегмент ЕФС.