НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Найти стимул для целевиков: НГПУ и Искитимский район договорились о сотрудничестве


15 апреля 2024
Эстафету районов Новосибирской области, подписавших с НГПУ соглашения о сотрудничестве, подхватил Искитимский район. Делегация района, возглавляемая заместителем главы по социальным вопросам Борисом Николаевичем Шпекой, приехала в университет 11 апреля.

В состав делегации вошли начальник управления образования Искитимского района Наталья Михайловна Княжева, её заместитель Инна Владимировна Кобзева, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники района.

Прежде всего гости погрузились в увлекательный мир Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка, а помог им в этом заведующий лабораторией «Виртуальная и дополненная реальность» Руслан Олегович Чаюн. После виртуальных «путешествий» среди планет Солнечной системы и по человеческому организму дети направились на мастер-класс по 3D-моделированию, а взрослые – на круглый стол с руководством НГПУ для обсуждения актуальных кадровых проблем в образовательной сфере Искитимского района.

В своём выступлении ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отметил хорошие показатели поступления в НГПУ абитуриентов из Искитимского района: 39 человек в 2022 году, 41 человек в 2023 году, что соответствует 20% от числа сдававших ЕГЭ-2023 при среднем показателе по Новосибирской области 23%. Также район входит в десятку лидеров по числу студентов, зачисленных в НГПУ на условиях целевого обучения с 2016 года – их 30. Но сейчас доля целевиков от всех студентов из Искитимского района в НГПУ составляет только 7,6%.

- И государство, и региональное правительство стремятся разработать систему мер материального стимулирования для лиц, заключивших договор о целевом обучении. Например, если пять лет назад только в единичных муниципалитетах велось строительство служебного жилья, то теперь квартиры учителям готовы предоставить более половины районов области. Поэтому сейчас очень важна позиция директора школы, его забота о формировании кадрового состава своего учреждения, - подчеркнул Алексей Дмитриевич Герасёв.

Подробнее о том, как в НГПУ ведётся приём студентов по целевым договорам, рассказала начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер, напомнив, что 16 апреля для собирающихся поступать в университет на места в пределах целевой квоты начинаются занятия в «Весенней школе». Заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Вера Викторовна Бакаева проинформировала гостей о том, как открыть в школе психолого-педагогический класс и организовать его работу: этих классов в Искитимском районе ещё мало. Директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев пригласил всех к участию в новом проекте «ИнженериЯ» - этот проектный полигон беспилотных автономных систем стартует в мае и на его проведение вуз выиграл грант в размере 4,5 миллионов рублей. Рассказал Роман Владимирович и о других проектах ИФМИТО, призванных помочь педагогам школ области в устранении профессиональных дефицитов и освоении «Точек роста».

- Две недели назад на заседании комиссии по бюджету районного Совета депутатов мы обсуждали возможность введения собственных стипендий для студентов-целевиков в размере 2 тысяч рублей. Думаю, на летней сессии мы утвердим этот вопрос. Главная проблема района – поиск денег для строительства служебного жилья. Нам надо строить в год 11 квартир, но реально сейчас мы можем вводить только 2-3 квартиры. Министр образования области Мария Наильевна Жафярова согласна, что программу строительства служебного жилья надо увеличивать в разы, по этому поводу я буду встречаться с министром строительства региона Алексеем Валерьевичем Колмаковым, - рассказал заместитель главы Искитимского района Борис Николаевич Шпека.

Подписанное по итогам круглого стола соглашение о сотрудничестве между НГПУ и администрацией Искитимского района позволит ещё больше активизировать уже ведущуюся работу по решению кадровых проблем в сфере образования района.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.