НГПУ – призер конкурса «ПРО Образование–2023»

17 декабря 2023

Корреспондент пресс-центра НГПУ, магистрант кафедры журналистики Александр Терентьев занял третье место в номинации «Популяризация отечественной науки» Всероссийского конкурса журналистских работ в области образования «ПРО Образование – 2023».

В этом году конкурс установил рекорд по числу участников – 3045 заявок из 89 регионов России. Пресс-центр НГПУ активно работает над популяризацией отечественной науки в медиа. В рамках этой инициативы созданы видеоблоги «Популярная астрономия» и «Искусственный интеллект в образовании». В финал конкурса попал материал, посвященный исследованию преподавателя ИФМИТО НГПУ, автора статей по астрономии и ведущего математика ИТиПМ СО РАН Дмитрия Борисовича Эпштейна.

— Летом мы отправились в деревню Новый Шарап Ордынского района Новосибирской области. В ночь с 11 на 12 августа предстоял пик активности метеоритного потока Персеиды. С видеооператором Софией Синицыной мы поехали создать контент о том, как преподаватель НГПУ и студенты изучают это явление. Нам пришлось работать быстро, чтобы не мешать исследователям, и успеть вернуться, чтобы написать материал до завершения потока. Очень рад, что жюри конкурса оценили наш труд. Это придает большую мотивацию нашей команде продолжать создавать увлекательный контент о жизни нашего любимого педагогического вуза.

Мероприятие прошло на площадке «Знание.Лекторий» Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия». Организатор конкурса «ПРО Образование – 2023» – Минпросвещения России.

— Продвижение наших научных достижений — это в первую очередь результат нашей профориентационной деятельности и активное распространение разработок университета среди практиков. У нас талантливые ученые, и важно, чтобы об их достижениях знали профессиональные сообщества, общественность, студенты и абитуриенты. Приятно отметить, что наш вуз заслуженно признан в престижном конкурсе образовательной журналистики «ПРО Образование — 2023. Поздравляю Александра и коллектив пресс-центра НГПУ с этим замечательным достижением, — отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Для справки:

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» – площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными коллективами и индивидуальными авторами. Конкурс дает возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях, а также позволяет осветить и популяризировать работу российских школ.

Основными критериями оценки журналистского материала для Всероссийского конкурса «ПРО Образование» являются социальная значимость, достоверность и глубина освещения вопросов профессионального образования, выразительность подачи информации и соответствие материалов современным требованиям журналистики. В состязании принимают участие журналисты, индивидуальные авторы, сообщества образовательных организаций в социальных сетях, блогеры и средства массовой информации.