НГПУ содействует внедрению медиации в образование региона

22 декабря 2023

20 декабря в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «О внедрении комплексной модели развития сети служб медиации в образовательных организациях». Мероприятие собрало специалистов и практиков в области медиации и примирения.

С приветственными словами выступили ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко и декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

— Уважаемые коллеги! В первую очередь, выражаю благодарность за то, что нашли время и приехали сегодня для обсуждения этого важного вопроса. Педагогический университет активно включен в работу по данной теме, и ряд наших сотрудников посвятил этой проблематике значительное внимание. С 2016 года мы успешно реализовываем две магистерские образовательные программы «Психология конфликтов, переговорного процесса и медиации» и «Психологическое сопровождение школьной службы медиации», выпуская десятки специалистов, так как кадровый вопрос является ключевым в этой сфере. Без квалифицированных кадров невозможно обеспечить высокий уровень профессиональной работы, — поприветствовал участников ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

— Мы с большим удовольствием проводим этот круглый стол. Это не просто мероприятие для подведения итогов текущего года, но и важный шаг в определении наших планов на следующий год. Нам важно понимать, в каком состоянии находится развитие служб медиации, какие проблемы возникают в процессе, и каким образом мы сможем внести вклад в развитие этой службы в 2024 году. Учитывая, что следующий год объявлен Годом семьи, наша цель — гарантировать эффективное развитие службы медиации как важного компонента обеспечения безопасности на высоком уровне, — отметила декан ФП НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Основными темами круглого стола стали:

• Реализация проекта комплексной модели развития сети служб медиации в образовательных организациях. Доклад доктора медицинских наук, профессора, директора МБУ ДПО ГЦОиЗ «Магистр» Нины Александровны Скляновой.

• Перспективы развития сети служб медиации. Доклад специалиста МБУ ДПО ГЦОиЗ «Магистр» Елены Александровны Колеговой.

• Проведение конкурса юных медиаторов. Доклад аттестованного тренера медиаторов, члена правления МОО «Социальное партнерство» Татьяны Александровны Стукачевой.

• Преодоление проблем, возникающих в процессе внедрения комплексной модели развития сети служб медиации в образовательных организациях. Доклад декана факультета психологии НГПУ Ольги Олеговны Андронниковой.

• Опыт реализации проекта в МБОУ Гимназия №9. Доклад педагога-психолога Екатерины Александровны Лушовой.

— В этом зале сегодня собрались люди, заинтересованные в развитии, укреплении и продвижении служб медиации в системе образования. Это также является частью моей миссии, которую я исполняю вместе с вами. Существует множество проблем в современных школах, связанных с конфликтами: деструктивным поведением детей, недопониманием со стороны родителей, а иногда и неподготовленностью педагогов. Совместными усилиями мы можем поставить перед собой задачи, необходимые для решения этих проблем. Уверена, что в следующем году мы сделаем заметный шаг вперёд, — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко.

Напомним, что в начале 2022 года состоялось заседание экспертного совета, посвященное разработке данного проекта. Проект был представлен педагогической общественности. Его основная цель – формирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды для всех участников образовательных отношений.

Проект предполагает вовлечение школ-новостроек и учебных заведений, выразивших свою заинтересованность. Одним из ключевых мероприятий первого этапа является повышение квалификации специалистов, работающих в школьных службах медиации.

Особенное внимание было уделено определению основных направлений работы по реализации комплексной модели развития сети служб медиации в образовательных организациях в 2024 году.

Александр Терентьев