НГПУ участвует в вебинарах Академии Минпросвещения России

6 марта 2023
Второй год НГПУ подключается к работе вебинаров ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» по презентации разработок научно-методических центров сопровождения педагогических работников. В этом календарном году первый вебинар был посвящен теме «Развитие школьного естественно-научного и физико-математического образования».

Оператором вебинара выступал Нижегородский педагогический университет имени К. Минина. В вебинаре приняли участие коллеги из педагогических университетов Ярославля и Санкт-Петербурга, руководители и педагоги общеобразовательных организаций.

Наш университет представляли заместитель директора по учебной работе ИФМИТО НГПУ Светлана Васильевна Гейбука, директор педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю. Б. Румера Сергей Владимирович Старков, директор технопарка универсальных педагогических компетенций Александр Владимирович Малков. Коллеги содержательно и предметно обосновали систему сопровождения физико-математического образования школьников сотрудниками НГПУ на материально-технической базе школ и вуза.

Данная тема была развита конкретными примерами образовательных практик со стороны спикеров-партнеров нашего университета: заместителя директора МАОУ «Лицей № 9» Натальи Владимировны Пинтелей, заместителя директора МАОУ «Лицей № 159» Натальи Васильевны Ржевиной, заместителя директора МБОУ «Лицей № 113» Ирины Владимировны Гулец.

На вебинаре был сделан акцент на подготовку учителя к проектированию и организации учебного процесса с учетом современных технологических потребностей общества. Актуализирована необходимость включения дидактических решений в области естественно-научного, физико-математического образования в процесс предметно-методической подготовки будущего педагога. Представлен опыт организации методической поддержки проектной и исследовательской деятельности школьников в области естественных наук, использованию программно-технических средств современной школьной лаборатории как инструментальной основы формирования естественнонаучной грамотности.

– Подобные мероприятия очень важны для обеспечения качества современного образования. В ИФМИТО накоплен большой опыт взаимодействия с образовательными организациями через проведение олимпиад, научно-практических конференций школьников, профильных смен, научно-практических семинаров для учителей, каникулярной школы. Практика такого взаимодействия позволяет не только делиться своим опытом, достижениями, но и увидеть, как происходит развитие физико-математического образования школьников в самых разных городах России; над чем работают коллеги других педагогических вузов, учителя школ. После обмена опытом возникают новые идеи и возможности для сотрудничества, – прокомментировала заместитель директора по учебной работе ИФМИТО НГПУ Светлана Васильевна Гейбука.

Сергей Владимирович Старков и Александр Владимирович Малков подчеркнули, что кванториум и технопарк призваны развивать взаимодействие вуза и образовательных организаций, знакомить педагогических работников, обучающихся с современной инфраструктурой образования, готовить педагогов будущего поколения активно применять в своей работе междисциплинарные знания, непрерывно профессионально развиваться. Участие в подобных вебинарах позволяет обменяться опытом с коллегами, осознать себя в системе координат современного этапа развития образования, деятельности Технопарков других вузов.

С программой предстоящих вебинаров Академии Минпросвещения России можно познакомиться на странице научно-методического центра сопровождения педагогических кадров.